Ларинготрахеит у детей

Ларинготрахеит – вирусное инфицирование верхних дыхательных путей (как правило, связанное с простудными заболеваниями), при котором одновременно поражаются гортань и верхние отделы трахеи. Процесс развивается на фоне ослабления иммунной защиты после перенесенных заболеваний или вследствие переохлаждения.

Ларинготрахеит чаще всего поражает детей в раннем возрасте, причем мальчики болеют в три раза чаще, чем девочки. В группе риска находятся дети в возрасте от полугода до пяти лет, в возрастной группе постарше заболевание встречается значительно реже.

В половине всех случаев причиной ларинготрахеита являются вирусы парагриппа 1-го типа, кроме того, возбудителями заболевания являются вирусы гриппа, кори, аденовирусы, риновирусы и энтеровирусы.

Ларинготрахеит у детей

Симптомы ларинготрахеита у детей

Ларинготрахеит развивается на 3-5 сутки острой респираторной вирусной инфекции. Заболевание начинается внезапно и остро, чаще всего первые симптомы проявляются в ночное время. На развитие заболевания указывают следующие признаки:

  • затрудненное и шумное дыхание, становящееся надрывным в результате начинающегося отека гортани;
  • приступы характерного «лающего» кашля, возникающего при выдыхании воздуха из суженого просвета гортани;
  • изменение голоса или даже его временная потеря.

Эти симптомы называют «триадой ларинготрахеита».

Кроме того, часто отмечается посинение носогубного треугольника, губ и ногтей, выделения из носоглотки и носа, высокая температура тела, гиперемия стенок гортани.

В такой ситуации ребенок чувствует себя абсолютно беспомощным и испуганным, потому что ему трудно дышать. Малыша нужно взять на руки и успокоить, его нервозное состояние может лишь усугубить симптомы заболевания.

Во время ларинготрахеита отекает слизистая оболочка гортани и трахеи, в области голосовой щели происходит скопление густой мокроты, наблюдается рефлекторный мышечный спазм гортани. Голосовая щель у детей очень узкая, а при инфекционном поражении в дыхательных путях образуется много слизи, легко формируется отек и щель еще больше сужается. Это объясняется особенностями строения гортани у малышей раннего возраста – структура ее тканей очень рыхлая и склонна к отеку.

Из-за отека и значительного сужения просвета дыхательных путей, дыхание ребенка становится тяжелым,   что свидетельствует о развитии стенозирующего ларинготрахеита.

Степени стенозирующего ларинготрахеита

Выделяют три степени стенозирующего ларинготрахеита:

  • Компенсированный стеноз, когда наряду с признаками ларинготрахеита во время кормления, плача или кашля возникает не остро выраженный приступ одышки на фоне затрудненного вдоха. В состоянии покоя одышка у ребенка отсутствует. Такие приступы могут продолжаться и несколько минут, и несколько часов.
  • Стеноз неполной компенсации, когда при выдохе ребенка шум слышится на расстоянии, при одышке заметно раздуваются ноздри, появляется потливость, кожа приобретает синеватый оттенок.
  • Декомпенсированный стеноз, проявляющийся бледностью кожных покровов, выступлением холодного пота, ребенку трудно лежать, он не может спать, его мучают частые приступы кашля, дыхание ослаблено, периоды беспокойства сменяются периодами резкого упадка сил.

Стенозирующий ларинготрахеит – одно из самых часто встречающихся неотложных состояний у малышей в возрасте младше трех лет.

Родителям важно понять, в каких случаях можно ограничиться домашним лечением, а в каких – ребенку необходима неотложная помощь. В любом случае необходимо вызвать врача, и если он предлагает госпитализацию, незамедлительно следовать его рекомендации. Для маленьких детей главная опасность ларинготрахеита обусловлена сильным отеком дыхательных путей и невозможностью нормального дыхания. Такое состояние в тяжелых случаях может привести даже к асфиксии.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!