Куркума для похудения

Корневища и стебли однодольного травянистого растения Куркумы семейства имбирных содержат и краситель желтого цвета – куркумин и эфирные масла, которые издревле используются в качестве натуральных лекарственных препаратов. Кроме того, куркума активно используется и в качестве пряности в пищу.

В Индии куркуму каждый день употребляют небольшом количестве, поскольку имеется убежденность, что она улучшает работу внутренних органов женского организма и весьма полезна для репродуктивной системы. Кроме того, с давних пор считается, что куркума прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов.

На основе этих свойств появилась теория о применении куркумы для похудения. Известно, что куркумин, это эффективный природный желчегонный стимулятор, увеличивающий отток желчи и благоприятствующий распаду жиров, который усиливает метаболизм и способствует избавлению от лишнего веса.

Куркума для похудения_

Как применять куркуму для похуденя?

Применение куркумы для похудения в последнее время стало весьма популярным. Прием куркумы для похудения начинают обязательно с малых доз, в противном случае может возникнуть аллергическая реакция.

Порошок куркумы каждый день добавляют в небольшом количестве в пищу и для профилактики простудных и воспалительных заболеваний. Когда осуществляется использование куркумы для похудения, то первичная доза  должна находиться в пределах от двух до двух с половиной граммов в сутки, которые следует разделить на несколько приемов.

Куркуму для похудения добавляют в первые и вторые блюда при их приготовлении, в рыбу, соусы, мясо, гарниры, овощи, салаты, чай и молочные коктейли.

Куркума, это активный борец с целлюлитом, она в состоянии рассасывать и разглаживать стрии и шрамы на теле, применение куркумы с имбирем благоприятствует снижению выпадения волос.

В составе куркумы кроме таких важных для организма витаминов и макроэлементов, как В, B2, B3, С и К, кальций, фосфор, железо и йод, присутствует и полифенол, который замедляет и даже может приостановить рост жировых клеток. Употребление этой специи выгоняет лишнюю жидкость из организма, при этом исчезают и отеки.

Куркума позволяет сжечь больше калорий и нормализовать процессы обмена, которые происходят в организме. Еще одним фактором, который способствует применению для похудения именно этой пряности, является свойство данной пряности снижать тягу человека к сладкой и жирной пище. При этом куркума обладает антиоксидантным, противовоспалительным, детоксикационным и желчегонным действием, куркума, это натуральный антибиотик, у которого имеются явные преимущества перед синтетическими аналогами. Все эти свойства способствуют процессу похудения. При применении куркумы для похудения не ухудшается состояние ЖКТ, кроме того, специя не действует на печень разрушающим образом. Напротив, применение специи улучшает пищеварение и нормализует функцию ЖКТ.

Поэтому эти полезные свойства куркумы применяют при ожирении, ведь она улучшает обмен веществ и уменьшает уровень холестерина в крови.

Еще одним позитивным действием при применении куркумы для похудения является процесс термогенеза, при котором в организме производится тепло, поддерживается необходимая температура тела, нормализуется работа всех систем организма.

Противопоказания

Однако, при применении куркумы для похудения имеется ряд противопоказаний. Если желчевыводящие пути забиты или имеются камни в желчном пузыре, использование куркумы для похудения противопоказано. Если в организме развиваются воспалительные процессы, перед применением куркумы желательно получить консультацию у врача. К числу противопоказаний относится и период беременности, особенно, первый триместр, беременность, поскольку куркума стимулирует маточные сокращения, а это чревато выкидышем.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!