Кровь выходит сгустками при месячных

Биологическая цель менструального цикла заключается в подготовке организма женщины к предполагаемой организмом беременности. Стоит ли бить тревогу когда наблюдаются сгустки при месячных?

Выделения при месячных представляют собой секрет маточной железы и кровь. В дополнение к этому выделения содержат фрагменты эндометрия и эпителия влагалища. Если женщина движется, то происходит регулярное выделение секрета и крови. В пассивном состоянии, в положении лежа или сидя, во сне, кровь выделяется из влагалища с гораздо меньшей скоростью, поэтому может собраться там и начать свертываться. Это одна из причин возникновения сгустков при месячных. Подобные фрагменты густой крови представляют собой отработанный материал яйцеклетки, и их присутствие обусловлено тем, что ферменты, которые ответственны за разжижение крови свою работу делать не успевают. Здесь наблюдаются сгустки обычно темно-красного более насыщенного цвета, нежели менструальная кровь. Некоторое присутствие сгустков в менструальной крови является вариантом нормы.

Однако, при обильных сгустках особенно в сопровождении болезненных симптомов, к гинекологу следует обращаться немедленно, поскольку это явный признак эндометриоза. Эту женскую патологию могут спровоцировать аборты, курение, алкоголь, гормональные сбои, различные воспаления процессы в женских половых органах и ряд других факторов. Признаком этого заболевания могут быть и сгустки крови, наблюдаемые после менструации. Однако распознание эндометриоза это исключительно прерогатива врача.

Объем потерянной крови не должен быть более восьмидесяти граммов, в противном случае подобные выделения могут быть опасными для здоровья. Существует опасность возникновения анемии. При осмотре на подобные кровотечения следует указать врачу. Чтобы рассчитать количество потерянной крови следует взвесить чистую гигиеническую прокладку и сравнить эту массу с массой прокладки после использования. Разница между этими значениями должна быть зафиксирована в блокноте, а все данные должны суммироваться.

К числу причин возникновения сгустков крови при месячных называют также загиб матки, тромбообразование, переизбыток витаминов В.

К врачу также обязательно следует обратиться при возникновении неприятного запаха в дополнение к сгусткам крови, которые также сопровождаются ощущением сильной усталости и упадком сил, ухудшением работоспособности, обильным кровотечением. В этом случае обязателен врачебный осмотр и обследование.

Сгустки при месячных иногда свидетельствуют о раннем выкидыше, когда еще сложно распознать беременность. Здесь цвет отдает желтизной или серостью. Это объясняется выходом со сгустками крови плодного яйца, отторгнутого организмом.

Сгустки крови это нормально?

Несмотря на то, что если месячные протекают регулярно, и в выделениях присутствуют небольшие сгустки крови, при которых тревожиться не стоит, все же для предупреждения разного рода неприятностей следует получить консультацию у специалиста. Дело в том, что сгустки крови могут быть спровоцированы самыми разнообразными причинами, среди которых могут присутствовать и патологические.

Женщины, которые применяют внутриматочную спираль заметно чаще наблюдают выход сгустков при месячных. Эти сгустки — часть оплодотворенной яйцеклетки.

Многие врачи, при подобных симптомах ставят женщинам диагноз «аденомиоз», кстати, довольно часто. Если аденомиоз не запущен, что можно определить с помощью ультразвукового исследования, тревожиться не стоит, а сами по себе сгустки не являются угрозой, а представляют собой свернувшуюся кровь.

При железодефицитной анемии вполне вероятно, появление сгустков крови при месячных. Имеются исследования, подтверждающие эту зависимость. Мало того, излечение анемии ведет к исчезновению сгустков крови. Однако, если наличие анемии еще не определено, не нужно употреблять таблетки, с содержанием железа. Здесь вновь таки, без врача не стоит предпринимать никаких действий.

Месячные со сгустками крови могут иметь совершенно безобидные причины, в частности, это может быть банальное повышение температуры. Иногда сгустки крови являются сигналом о присутствии заболеваний, провоцирующих быструю свертываемость крови.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!