Копрограмма у детей

У новорожденных детей пищеварительная система еще не сформирована. Молодые мамы тщательно следят за стулом своих малышей, и, в большинстве случаев, бьют тревогу, если заметят в подгузнике что-то необычное. Это нормально, поскольку кал ребенка может о многом рассказать.

Кал ребенка меняется в зависимости от питания – грудное или искусственное. В первые дни жизни родители обнаруживают в подгузнике темно-зеленую смесь – меконий (первородный кал). Введение прикорма обязательно скажется на характере стула ребенка. А кал грудничков напрямую зависит от питания кормящей мамы.

Копрограмма у детей

Часто на жалобы родителей педиатр рекомендует сдать анализ кала, другими словами, провести копрограмму.

Копрограмма у детей представляет собой один из наиболее информативных методов исследования деятельности пищеварительной системы. С помощью проведения анализа кала можно выявить болезни желудка, кишечника, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, а также копрограмма помогает дать оценку процессу пищеварения и определить наличие гельминтов.

Копрограмма у детей – как правильно сдать анализ?

Сдавая анализ, все мы хотим получить достоверный результат. Для этого очень важно правильно собрать материал, в нашем случае – кал ребенка.

Если ребенок достаточно взрослый и уже употребляет «взрослую» пищу, следует ввести некоторые ограничения в рацион малыша за несколько дней  перед сдачей анализа, а именно:

  • Отказ от мясных, рыбных продуктов, зеленых овощей, томатов, свеклы и медикаментов;
  • Предпочтение необходимо отдавать молочным продуктам, овощным пюре, кашам, фруктам.

Перед сбором материала на анализ необходимо хорошо подмыть малыша. Важно учитывать, что кал для анализа должен быть получен естественным путем, а не вызван клизмой или препаратами, оказывающими слабительное действие. Кал не должен содержать примесь мочи. Собирайте материал специальной ложечкой в стерильный контейнер – такой набор можно приобрести в любой аптеке. Не стоит на все сто забивать контейнер – для проведения анализа достаточно будет, наполнив баночку калом на 1/3. Сдать кал в лабораторию нужно в день забора материала.

Копрограмма у детей – результаты

Кал исследуют по нескольким параметрам. В первую очередь берут во внимание  общий вид кала – консистенция, цвет, запах, наличие слизи, примеси крови. В норме консистенция должна быть плотной, цвет – коричневый, запах – не резкий, слизь и примеси крови должны отсутствовать, точнее не должны быть видны невооруженным глазом.

Копрограмма у детей также включает в себя исследование кала дополнительными методами, которые помогают определить белки, кровь, стеркобилин, билирубин. Все показатели, кроме стеркобилина должны быть отрицательными.

Следующий этап копрограммы заключается в исследовании кала под микроскопом. В норме кал не должен содержать много непереваренных мышечных волокон, жировой и соединительной тканей, слизи, крахмала, крови, гельминтов, дрожжевых грибов, простейших.

Копрограмма у детей, а точнее, расшифровка результатов анализа может значительно помочь врачу выявить такие заболевания, как:

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!