Конъюнктивит


Конъюнктивит очень неприятное заболевание, которое может постигнуть любого человека. При конъюнктивите  воспаляется  конъюнктива, которая является наружной прозрачной оболочкой глаза. Конъюнктивит бывает различной этиологии – вирусный,  аллергический , а также бактериальный.  Конъюнктивит может быть заразным, исключение представляет только аллергический конъюнктивит.

Вирусный вид этого  заболевания может возникнуть у болеющего простудой, ОРЗ или ангиной. При бактериальном конъюнктивите болезнь вызывается попавшими в глаз бактериями, такими как стафилококк или стрептококк. Аллергический конъюнктивит менее опасен, но с другой стороны он показывает на поражение аллергией всего организма, а не только глаз. Аллергия, которая привела к конъюнктивиту, может быть вызвана какой-либо парфюмерией, косметическими средства или лекарствами. А также возможно проявление реакции в зависимости от времени года, например, когда весной начинают цвести растения.

При каждом виде конъюнктивита представлены как общие симптомы, так и свои особые.

Так, при вирусном заболевании глаза появляется сильное слезотечение, покраснение и раздражение. Инфекция с одного глаза легко может перейти на другой.

При бактериальном конъюнктивите появляются еще и гнойные выделения, которые по утрам могут склеивать глаза. Конъюнктива обычно в таком случае очень отекает. При бактериальном конъюнктивите также легко поражается и второй глаз.

При аллергическом конъюнктивите  обычно воспаляются сразу два глаза. При этом начинается сильное слезотечение и зуд, веки отекают.

eyes
Конъюнктивит очень серьезное заболевание, и  лучше, чтоб диагностику проводил врач. Он же должен и назначить лечение. В любом случае необходимо соблюдать стерильность при  этом заболевании, избегайте общения с другими людьми, чтобы не заразить их. Чаще мойте руки и желательно вообще не касаться лица. Если вы вовремя обратитесь к специалисту, то за короткое время избавитесь от этого заболевания.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!