Контакт с больным ОРВИ. Когда человек перестает быть заразным?

Контакт с больным ОРВИ чреват заражением, именно поэтому необходимо свести к минимуму общение с болеющими людьми.

Всех родителей интересует вопрос, когда человек перестает быть заразным при ОРВИ, поскольку ребенок может иметь контакт с больным ОРВИ где угодно – на детской площадке, в детском саду, в школе, в поликлинике.

Чем опасен контакт с больным ОРВИ?

Как известно, контакт с больным ОРВИ – основная причина возникновения заболевания. Вирусы присутствуют в слюне больно, мокроте, выделениях из носа. Заболевание сопровождается чиханием и кашлем, а значит, вирусы могут свободно передаваться воздушно-капельным путем, через руки от больного человека здоровому.

орви

Когда заканчивается период заражения при ОРВИ?

Принято считать, что чем дольше человек болеет, тем менее он опасен для окружающих. Если вы заболели орви, риск заражения ваших близких и знакомых возникает сразу.  Инкубационный период ОРВИ может составлять от нескольких часов до двух недель. Начать заражать окружающих при ОРВИ больной может за 1-2 сутки до появления характерных симптомов болезни.

Вирусы при ОРВИ очень любят локализироваться на слизистой оболочке дыхательных путей, где они с легкостью размножаются. Однако, человеческий организм сопротивляется развитию заболевания, и иммунитету все-таки удается подавить размножение вирусов. Именно в этот момент человек перестает быть заразным при ОРВИ. Примерно спустя шесть-десять дней после появления симптомов заболевания, контакт с больным ОРВИ считается безопасным.

В период эпидемий необходимо направить максимум усилий, направленные на профилактику гриппа и ОРВИ, которая заключается в повышении иммунитета путем закаливания, приема курса витаминов, ведения здорового образа жизни, правильного питания, также необходимо свести к минимуму контакты с больным ОРВИ. А вообще, высчитывать, когда человек перестает быть заразным – занятие, если не бессмысленное,  то не всегда оправдано, поскольку, заразитесь вы или нет, зависит больше от вашего иммунитета, а не от степени заразности.

Если в доме все же кто-то заболел, позаботьтесь о том, чтобы как можно меньше людей наносили визиты, кроме врача, разумеется. Все члены семьи должны часто мыть руки с мылом и редко контактировать с больным членом семьи. Следите за тем, чтобы у больного было отдельное полотенце. Чаще проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Членам семьи с целях профилактики рекомендуется принимать противовирусные препараты, какие именно – поинтересуйтесь у врача. Если вы ухаживаете за больным, пользуйтесь марлевой повязкой.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!