Какими средствами можно вылечить простуду в домашних условиях?

Простуда, это обобщенное название нескольких болезней, спровоцированных переохлаждением организма. В этом состоянии иммунитет человека оказывается угнетенным и не в состоянии противостоять должным образом вирусам и бактериям.

Активизация микроорганизмов проявляется в недомогании, насморке и кашле, нередко и в повышении температуры. Симптомы простуды, как возникают не одномоментно, так и исчезают не сразу. Кашель или насморк, например, могут преследовать человека весьма долго.

Как лечить простуду?

При лечении простуды в первую очередь не следует переносить ее на ногах, в этом состоянии показан постельный режим. В противном случае высока вероятность осложнений.

Лечение простуды в домашних условиях

При простуде следует часто замерять температуру, но при нормальном самочувствии и при значениях на термометре не более 38оС, жаропонижающие средства применять не нужно, поскольку жар, это реакция организма, призванная уничтожать микроорганизмы. Выше 38°С к жаропонижающим препаратам можно уже прибегнуть.

При простуде необходимо употреблять как можно больше жидкости. В роли жидкости может выступать горячий, но не очень, чай, клюквенный морс, настой шиповника, теплое молоко. Вирусы со своими токсинами будут вымываться из клеток организма вместе с жидкостью. Если в необходимых количествах употреблять простую воду, в организме может снизиться запас солей. При ознобе согревайтесь хлопчатобумажным бельем, сверху которого одевают теплые вещи. Многослойная одежда эффективней сохраняет тепло, да и регулировать тепловой режим проще, когда одет во много одежд.

При сильном насморке перед сном под голову следует подложить дополнительную подушку для облегчения оттока слизи. Тогда не такими сильными во сне будут казаться и насморк с кашлем.

Не нужно заставлять себя употреблять пищу, если вместе с появлением простуды у вас пропал аппетит. Пищу должна быть легкой, содержащей полезные бактерии. Например, хороши простокваша, кефир, ряженка. Полезны и натуральные иммуномодуляторы -лук, чеснок, свежее свиное сало. Печеный лук можно вообще употреблять без ограничений.

Как известно, простуда длится неделю или тянется семь дней, но если эта граница преодолена и заболевание продолжается дольше, здесь понадобятся и медикаментозные средства, которые должен подобрать врач, самостоятельно на сроке более этих лучше не заниматься. А приобретать лечебные препараты следует в проверенных аптеках, поскольку аспирин, анальгин и иные популярные жаропонижающие и болеутоляющие препараты, это любимые образцы для лекарственных подделок.

Отхаркивающие лекарственные средства

Кашлем легкие и бронхи производят само очистку организма от слизи и микробов, поэтому нежелательно кашель подавлять таблетками. Из отхаркивающих лекарственных средств можно порекомендовать корень солодки, мукалтин, подорожник.

Точечный массаж

При лечении простуды нередко применяют эффективный точечный массаж. С началом насморка специалисты советуют нажимать на точки, которые находятся у крыльев носа, под носом, центре подбородка и между глаз. Уменьшить озноб, можно надавив на точку, расположенную под локтевым суставом. При головной боли массируют место между указательным и большим пальцем.

Народные методы лечения

  • При простуде заваривают в виде чая сирень и употребляют по пол стакана трижды в день. Успешно применяется и настойку из цветков и почек сирени. Для ее приготовления четверть стакана цветков и почек замачивают стаканом спирта или водки и полмесяца настаивают. Употреблять следует при простуде по двадцать пять капель спиртовой или пятьдесят капель водочной настойки трижды в день за полчаса до приема пищи.
  • Поровну смешивают траву пустырника и порошок корня цикория, заваривают ложку смеси стаканом кипятка и час настаивают. Употребляют по пол стакана трижды в день за полчаса до приема пищи.
  • Прекрасным жаропонижающим препаратом является настой, для приготовления которого столовую ложку измельченного сухого листа лопуха заваривают стаканом кипятка, и далее держат четверть часа на кипящей водяной бане в закрытой посуде. После завершения процесса приготовления препарат охлаждается при комнатной температуре и фильтруется. Употребляют средство теплым по столовой ложке до шести раз в день после приема пищи. Боли в горле можно унять полосканием этим настоем по нескольку раз в день.
  • Отличным жаропонижающими, противовоспалительными и потогонными свойствами обладают все фрагменты одуванчика — листья, цветки, стебли, корни. Чайную ложку измельченной сухой травы одуванчика заваривают стаканом кипятка и настаивают в укутанном виде примерно полчаса, после чего фильтруют. Употребляют по столовой ложке до шести раз в день через час после приема пищи.
Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!