Какие продукты вредные для сердца?

Называют много причин сердечно-сосудистых заболеваний, и среди них не последнее место занимает нерациональное питание. Конкретными виновниками среди блюд врачи кардиологи и диетологи называют продукты со «скрытыми» жирами, которые нередко преобладают в меню многих наших сограждан со склонностью к проблемам с сердечно-сосудистой системой.

Вредные для сердца продукты

Кстати, в списке продуктов с сомнительной полезностью, а то и вовсе вредных, имеются и недешевые наименования. То есть, дороговизна продукта вовсе не указывает на его полезность. Многие научные учреждения занимались этим вопросом.

продукты вредные для сердца

 

В частности, специалисты Мюнхенского университета (кафедра кардиологии) указали пять наиболее вредных для сердца и сосудов продуктов.

В их число попали:

  • все кулинарные изделия, в которых содержатся модифицированные жиры и маргарины, любая сдоба, в том числе и сдобное печенье, а таже торты с кремом.
  • в число врагов сердца вполне ожидаемо попали копченые и сырокопченые колбасы. Оно и не удивительно, вкусное полезным не бывает. Так и со следующим пунктом – черной и красной икрой. Чем вкуснее, тем ядовитее. Весьма вредны для сердечно-сосудистой системы, по мнению немецких исследователей шипучие вина и шампанское, а также, вполне естественно, пиво. В основном из-за того, что люди поглощают его в чрезмерных количествах. В частности, врачи не рекомендуют употреблять более полулитра этого напитка мужчинам и более трети литра женщинам.

Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний

В народе бытует мнение, что первым симптомом начавшихся проблем с сердцем являются боли в левой части груди. Однако, это не совсем так, это скорее проявления запущенной ишемической болезни, развившейся стенокардии, либо вовсе симптомы медицинских проблем, к сердцу отношения не имеющих. Это могут быть признаки панкреатита, гастрита либо невралгии.

А вот действительно первыми сигналами сердечно-сосудистых проблем являются, например, нарушения сна, когда заснуть вечером становится нерешаемой задачей, частые вставания среди ночи и особая лихорадочная тревожность, которую можно снять валокардином. К этим проявлениям добавляется беспричинная дневная усталость и чувство нехватки воздуха, которое ощущается даже при не очень интенсивной  физической нагрузке. Особо следует напомнить и физических нагрузках, из которых для своего развития следует выбирать такие, которые не связаны с кратковременным чрезмерным напряжением. Подобного рода нагрузки характерны для занятий с различным «железом», например, со штангой. Предпочтительней эллипс, беговая дорожка, плавание, пилатес и иные аэробные нагрузки с большой амплитудой движения.

Занимаясь спортом и сгоняя жир (это весьма важно и полезно), следует обязательно следить за пульсом. Опасный для состояния сердечно-сосудистой системы плотный жир на животе, который многие скромно называют абдоминальным ожирением требуют интенсивных и длительных занятий, не менее сорока минут за раз. Вредный «пивной» жир на животе только после этого начинает раскачиваться.

Однако, и здесь весьма важно следить за пульсом и даже при интенсивных физических нагрузках он не должен превышать ста тридцати ударов в минуту. В противном случае сердце перестанет справляться с ритмом и начнет захлебываться, и вместо его укрепления вполне можно дотренироваться до приступа.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!