Какая еда полезная для желудка?

Полезные для желудка продукты

Полезный для желудка рацион, при котором он нормально функционирует и остается здоровым, должен быть разнообразным и включать, например, брокколи.

В этом продукте в достаточном количестве содержится фосфор, кальций, магний, витамин С (много), а также В3 и В5, бета-каротини фолиевая кислота.

Этот продукт является превосходным источником клетчатки и активным антиоксидантом, обладающим противоопухолевым эффектом.

Нужные микроэлементы для желудка и витамины группы В можно в изобилии отыскать в пшене.

Богаты необходимыми для правильного функционирования желудка яблоки, в которых много витамина С, кальция, фосфора, магния, бета-каротина, а пектин, содержащийся в этих фруктах, в состоянии связывать токсические вещества. От яблок улучшается пищеварение.

В капусте также содержится большое количество витамина С и фолиевой кислоты, но при этом этот продукт богат и йодом. Его употребление также благотворно влияет на пищеварение.

В апельсинах много витамина С, кроме того, эти плоды богаты кальцием, калием, бета-каротином. Апельсин является внутренним антисептиком, улучшающим к тому же моторику желудка.

Повышенные дозы витамина С, магния, калия, фосфора а кроме того, и пищеварительных ферментов можно найти в плодах киви, а в бананах содержится триптофан (аминокислота), витамин В6, серотонин и калий.

Морская капуста также богата калием, кроме того, в числе полезных веществ в этом продукте имеются такие элементы, как железо, кальций и йод, благодаря чему этот продукт способствует улучшению пищеварения и удалению шлаков.

Каротин, содержащийся в моркови, также позволяет эффективно связывать и выводить токсины.

еда полезная для желудка

Тонизирует функцию желудка зеленый горошек, в котором содержатся фолиевая кислота, витамины группы В, железо, цинк и еще ряд важных для желудка микроэлементов.

Однако, сберечь здоровье и силу желудка нужно не только регулярным потреблением «правильных» продуктов, для этого необходимо придерживаться режима регулярного и правильного питания, кроме того, весьма важно осуществлять периодическую чистку этого важнейшего органа, при этом желудок будет освобождаться от не переваренных фрагментов пищи. Иногда в желудке может ощущаться дискомфорт, и в этом случае следует переходить на «дробное» питание, при котором пища употребляется маленькими дозами, но чаще – до шести раз в день.

Желудку легче всего перерабатывать жидкую и кашицеобразную пищу, с ней он и справляется скорее всего. Твердая пища задерживается в желудке дольше, и чтобы не ощущать тяжесть в желудке от употребления твердой пищи следует пережевывать каждый фрагмент весьма тщательно, и на каждый глоток должно приходиться не менее сорока жевательных движений

Следует больше потреблять жидкости, и пищу с повышенной вязкостью, это, в частности, относится к овсяной каше, желательно запивать, даже в процессе еды, большим количеством жидкости. Это обусловлено тем, что в желудок пища должна  попадать в достаточно фрагментированном виде, это заметно облегчит ее переваривание.

Как очистить желудок?

Для осуществления профилактической очистки желудка можно воспользоваться методом «Метелки», для чего натирают яблоко, свеклу и морковь, перемешивают и добавляют в полученную кашу постное масло. Это средство употребляют на протяжении дня, но кроме него, ничего не едят, а пьют лишь кипяченую воду. Кроме пользы для желудка и кишечника это средство заметно улучшает цвет лица.

Какие продукты нужно исключать?

Существует и ряд продуктов, употребления которых следует избегать, поскольку они являются вредными для желудка. Это продукты после продолжительного температурного воздействия, в которых содержатся переокисленные жиры, раздражающая пища и алкогольные напитки.

Вредными для желудка считаются булочки, пирожные, кока-кола, фанта, различные специи и приправы, поскольку они способствуют чрезмерному выделению соляной кислоты, провоцируют развитие гастрита, а со временем и язвы желудка.

Посещая Макдональсд, откажитесь от употребления жареной картошки. Ее весьма тяжело переваривать, она готовится на многократно перегретом масле, содержащем канцерогенные вещества.

А наибольшим лакомством для желудка считаются свежие овощи и фрукты, богатые минералами и витаминами, клетчаткой, не подвергавшиеся термической обработке. Различные овощные и фруктовые салаты, заправленные натуральным йогуртом и растительным маслом (кукурузным, оливковым, подсолнечным, льняным или соевым) – не только дают необходимые вещества для организма, но и оздоравливают желудок, улучшают пищеварение, не раздражая слизистую.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!