Как вылечить шпоры на пятках без хирургического вмешательства

Столкнувшись с проблемой, называемой пяточной «шпорой», которая вызывает значительный дискомфорт, нарушает привычный ритм жизни и в конечном итоге приводит к снижению работоспособности, главным на повестке дня становится конкретный вопрос: как вылечить шпоры на пятках?

Так как пяточная шпора представляет собой костный вырост на подошвенной, а иногда и на задней поверхности пяточной кости, одной из самых первых и необходимых мер является разгрузка пятки с помощью специальных ортопедических стелек и подпятников, которые при ходьбе принимают часть нагрузки на себя, уменьшая физическую нагрузку на больное место.

Начиная лечение пяточной шпоры, необходимо помнить, что быстрый результат приносит только лишь хирургическое вмешательство, до которого дело лучше не доводить.

Лечение народными средствами

Многие обращают свое внимание к различным средствам народной медицины, которые, хоть и немного медленней (результат появляется через две – шесть недель), однако надежно лечат это заболевание. Вот несколько простых, но эффективных средств, которые дают представление о том, как вылечить шпоры на пятках:

• Кусочек старого свиного сала положить на больное место и тщательно закрепить, надев плотный носок, а сверху обернуть в полиэтиленовый пакет и еще один носок. При таком креплении кусочек сала не сдвинется даже во время ходьбы.

• Кусочек сырого картофеля положить на пятку и закрепить, надев тугой носок.

• На ночь распарить больную ступню в горячей воде и приложить к больному месту глиняную лепешку на двадцать минут. Процедуру проводить каждый вечер, до явного облегчения.

Ножная ванночка

• Перед сном делать горячие ножные ванны с крепким солевым раствором, если есть возможность, соль для процедуры брать морскую. На один литр воды класть две – три столовых ложки соли с верхом. Через тридцать – сорок минут ноги тщательно вытереть, надеть теплые носки.

• Картофельные компрессы помогают при сильной боли: вымытый картофель вместе с кожурой натереть на мелкой терке, выложить на бинт и обвернуть вокруг больного место. Закрепить полиэтиленом. Менять один раз в сутки в течение одной недели.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!