Как восстановить свидетельство о рождении?

Первым официальным документом у человека является свидетельство о рождении. Хотя бы из уважения к нему, следует при случайной потере восстановить его в сжатые сроки. Тем более, что восстановленное свидетельство обладает такой же юридической силой, как и утерянный документ, который еще неоднократно понадобится на протяжении всей жизни.

Восстанавливаем свидетельство о рождении

Если после рождения вы не меняли приписки, восстановить документ будет не так уж сложно. Следует обратиться в отдел ЗАГС, в котором осуществлялась выдача утерянного (либо испорченного) свидетельства о рождении, и подать написанное заявление с просьбой о восстановлении документа. Уже через несколько дней, возможно и через месяц,  утерянный документ будет восстановлен, и вы получите новенькое свидетельство о рождении.

свидетельство о рождении как восстановить

Однако, жизнь могла закинуть вас и в другой город, где вы сейчас и прописаны. В таком случае следует обратиться по месту жительства к инспектору ЗАГС, написать заявление с просьбой о восстановлении документа и выдачи вам дубликата. В ответ на ваше обращение работники ЗАГС по новому месту вашего жительства должны написать запрос в другой город и направить его в ЗАГС по месту выдачи оригинала свидетельства о рождении. Некоторое время потребуется для восстановления документа, после чего в ЗАГС по новому месту вашего жительства заказным письмом обязательно вернется дубликат свидетельства о рождении. Соответственно, на ваш новый адрес вам вышлют уведомление и приглашение к получению дубликата. Восстановленный документ выдают только лично в руки. Это происходит в городском бюро ЗАГС вашего города.

Восстанавливая свидетельство о рождении, и контактируя с представителями ЗАГС, следует постоянно иметь с собой паспорт и документ, подтверждающий ваш брак.

В ЗАГС в установленной форме заполняют заявление для восстановления свидетельства о рождении, и оплачивают предписанную госпошлину за восстановление свидетельства.

В заявлении о выдаче повторного свидетельства о рождении следует обозначить  фамилию, имя, отчество и адрес заявителя. После этого указывается фамилия, имя, отчество лица, для которого запрашивается свидетельство с указанием конкретного названия свидетельства. Далее следует указать, каким органом регистрации актов гражданского состояния и когда составлена актовая запись. Описывается причина и цель запроса этого документа (например, утеря или порча). Завершается заявление простановкой  личной подписи заявителя.

Если вы находитесь за пределами страны, возможность восстановить свидетельство о рождении усложняется, но сделать это все равно можно.

Во-первых, можно приехать в страну, в которой выдавалось свидетельство о рождении, обратится в этот ЗАГС, написать заявление и действовать в установленном порядке, имея с собой паспорт и т.д.

Если возможности приехать отсутствует, можно послать доверенность родственникам, хорошим знакомым, или на специальную юридическую фирму, которая занимается этими вопросами. Естественно, эта услуга будет платной, а все подробности в наше время легко уточнить по Интернету. Эти представители, предъявив вашу доверенность в ЗАГСе, подают заявление, чтобы для вас сняли копию документа. Кроме того, имеется возможность, и вы обладаете правом обратиться за помощью в консульские учреждения и дипломатические представительства страны, в ЗАГСе которой вам необходимо решить вопросы восстановления документов.

Вы можете и не знать, в каком отделении ЗАГСа было выдано свидетельство, поскольку эта операция осуществляется родителями и вы в ней, в связи с малым возрастом, никакого участия не принимаете.

В этом случае следует обратиться в архив Главного управления ЗАГС вашего региона. Там должны разыскать запись о вашем рождении, и если она существует, вам должны выдать дубликат документа. Если подобная запись отсутствует, например, в связи с тем, что документы были уничтожены пожаром или в период проведения военных действий, возможность получить повторное свидетельство о рождении можно лишь в судебном порядке. При этом факт рождения устанавливают на основании имеющихся документов и свидетельских показаний. Только после установления необходимых данных, суд направляет органам ЗАГС предписание о составлении новой записи акта о рождении. После этого может быть выдан и соответствующий документ.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!