Как удалить запах пота из обуви?

Проблема запаха пота из обуви известна многим. Иногда ноги потеют так, что запах пота просто въедается в обувь. Как же его удалить?

Способы удаления запаха пота из обуви

  • Самый простой способ – сменить стельки. Менять стельки нужно не реже, чем каждые 4 месяца. Кроме того, их следует регулярно проветривать и стирать каждый месяц. Влажные после носки стельки необходимо обязательно вынимать и просушивать.
  • Если смена стелек не помогает, и запах пота въелся в саму обувь, ее можно протереть изнутри перекисью водорода и оставить сушиться естественным образом, набив бумагой. Перекись водорода устраняет не только неприятный запах, но и убивает бактерий. Также в качество профилактики можно залить перекись в небольшой флакончик с пульверизатором и периодически опрыскивать обувь.

запах пота из обуви

  • Проверенный народный метод – применение разбавленного уксуса. Им нужно тщательно протереть обувь изнутри и оставить проветриваться. В зимнюю или осеннюю обувь для надежности лучше засунуть на ночь смоченные в уксусе старые носки, набитые изнутри газетами, чтобы носок повторял форму стопы. В случае, если запах пота нужно удалить из кроссовок, которые можно стирать (информация об этом должна быть на ярлычке), следует приготовить раствор, добавив на 2,5 литра воды стакан уксуса, и постирать в этом растворе кроссовки.
  • Пищевая сода тоже отлично вытягивает неприятный запах. Нужно просто засыпать по столовой ложке соды в обувь и оставить на ночь, а утром вытряхнуть. Этот способ не годится для черной, кожаной обуви.
  • Хорошим адсорбентом является обычная мука, она прекрасно впитывает неприятный запах пота, вытягивая его из обуви.
  • Очень помогает масло чайного дерева, несколько его капель нужно растворить в 30 мл теплой воды, смочить в полученном растворе тряпочку и протереть обувь изнутри. Рекомендуется при этом надевать резиновые перчатки, поскольку раствор очень терпкий. Повторять такую процедуру нужно несколько раз, после чего оставить обувь проветриваться и сушиться.
  • Можно обработать обувь смоченным в спирте ватным диском. Спирт оказывает дезинфицирующее действие, и заодно убирает загрязнения с внутренней стороны обуви.
  • Прекрасно устраняет запах пота из обуви активированный уголь. В обувь нужно положить по 5–7 таблеток черного активированного угля и оставить на ночь. Минусом этого способа являются красящие способности активированного угля, поэтому лучше не вынимать из обуви стельки, перед тем как положить уголь.
  • Еще один способ убрать запах пота – на ночь поместить обувь в морозильную камеру. Предварительно нужно вынуть стельки и тщательно упаковать обувь в полиэтиленовый пакет. При низкой температуре погибают бактерии, провоцирующие зловоние. В зимний сезон обувь можно попросту вынести на балкон. Надевать обувь, побывавшую в морозилке или на морозном воздухе, сразу не стоит, лучше дать ей нагреться до комнатной температуры. Этот способ не годится для  лаковой обуви.
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!