Как сделать спиртовую настойку из чистотела?

Для приготовления спиртовой настойки чистотела необходим свежий сок чистотела, который в равных пропорциях смешивают со спиртом.

Спиртовая настойка является оптимальной формой использования чистотела при лечении различных заболеваний. Исключением являются лишь серьезные болезни печени и злокачественные опухоли.

Спирт в состоянии активно извлекать активные ингредиенты из сырья, у тому же спиртовая настойка усваивается организмом довольно быстро и ее действие проявляется немедленно.

Однако, следует учитывать, что чистотел является ядовитым растением, и ошибок при приготовлении лекарственных средств на его основе быть не должно. Нельзя доверять непроверенным поставщикам этого препарата, поэтому есть смысл готовить это снадобье своими руками.

Спиртовая настойка из чистотела

Растительное сырье продается в аптеке, то есть ему можно доверять.

Хотя можно и самому осуществить заготовку этого растения, тем более, что в средней полосе оно широко распространено.

Собирать сырье следует в экологически чистых местах, расположенных на расстоянии от городских кварталов, дорог и промышленных предприятий.

Заготавливают чистотел с весны и до начала осени, когда продолжается период его цветения. Чтобы получить эту тинктуру используют стебли и листья чистотела. Прямой и ветвистый, травянистый стебель растения обладает короткими ворсинками и достигает высоты от полметра до метра. Сок растения есть млечный, желто-оранжевого цвета. Зеленые сверху и серо-синие снизу листья, глубоко изрезаны, имеют овальные или круглые части. Золотисто-желтые цветы собираются в соцветия. Растение обладает острым запахом и горьким вкусом.

Рецепт спиртовой настойки из чистотела

Собранную траву моют, избавляясь от пыли, а сушка осуществляется на сквозняке в затененном месте. Для приготовления настойки необходим порошок высушенного сырья, для чего используется кофемолка. Стеклянная емкость заполняется его порошком наполовину, затем доверху заливается 70%-м спиртом и плотно закрывается. Смесь должна настаиваться на протяжении полутора-двух недель, при этом ее следует периодически взбалтывать. После приготовления настойку фильтруют и разливают в небольшие емкости темного стекла.

Как употреблять настойку чистотела?

Средство следует употреблять на голодный желудок четырежды в день, для чего чайную ложку настойки смешивают с половиной стакана воды.

Показания к применению спиртовой настойки чистотела

Чистотел используется при многочисленных проблемах со здоровьем, включая заболевания печени, проблемы с кишечником и пищеварительным трактом, раздражение глаз.

Утверждают, что чистотел лечит боли в желчном пузыре при желчных камнях. В растении содержится компонент, способствующий постепенному изменению протекания болезни в благоприятную сторону, кроме того, средство способствует изменению пищеварительного и выделительного процессов и нормализует работу организма.

Настойка чистотела применяется в лечении артрита, подагры, экземы, ревматизма, псориаза, туберкулеза.

В оранжево-желтом соке растения имеются алкалоиды, уничтожающие вирусы, грибки бактерии. В настоящее время этот препарат применяют при злокачественных опухолях, уплотнениях в груди, туберкулезных повреждения кожи, отеках, стригущем лишае, воспаленных родинках, костных мозолях и бородавках.

Настойка чистотела, кроме того, это успокоительный препарат умеренного действия, во все времена его применяли также для лечения бронхита, астмы, хронического тонзиллита и коклюша, применялась настойка и для ухода за лицом, при невралгии плеча и от головных болей.

Настойка в состоянии очистить организм и стимулировать действенное удаление токсичных продуктов из организма. С его помощью стимулируют функцию желчного пузыря и очищают печень. Чистотел является гепатопротектором, поддерживающим нормальную функцию печени и охраняющим от повреждения ее клетки. Ее используют и при расстройстве желудка, чистотел снимает спазмы и благотворно влияет при несварении желудка.

Настойку применяют с целью понижения АД, как умеренное мочегонное средства, поскольку Хелидонин благоприятствует умеренному, но длительному уменьшению артериального давления, он способствует активному выделению мочи, задерживает или останавливает развитие анафилактического шока.

Обладая успокоительным действием, настойка чистотела хороша при бессоннице, она уменьшает беспокойство и напряжение, снижает боль. Ее используют, как средство от слабости и сонливости после приема пищи или сна, в также при параличе.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!