Как сдавать кал на яйца глистов? Что нужно знать?

Каждому хоть раз приходилось сдавать кал на яйца глистов. Такой анализ необходим детям при поступлении в дошкольные образовательные учреждения, для посещения бассейна, женщинам в период беременности а также при прохождении любых медицинских обследований.

Четверть населения мира заражены паразитами. Особенно очень важно регулярно сдавать анализ на яйца глистов детям, поскольку риск заражения очень высок – грязные руки, которые дети постоянно тянут в рот, наигравшись в песочнице, в детском саду, на площадке и т.д..

Заболевание гельминтоз в большинстве случаев протекает незаметно, без ярко выраженных симптомов. Именно поэтому очень важно сдавать анализ кала на яйца глистов. Особой подготовки перед сдачей анализа не требуется, единственное, что хотелось бы отметить – необходимо следить за тем, чтобы моча не попала в баночку с анализом кала, поскольку это может стать причиной возникновения ошибки при проведении анализа.

Как сдавать кал на яйца глистов?

Этим вопросом рано или поздно задается каждый. Для забора материала понадобится стерильная палочка и сухой контейнер. Желательно, чтобы контейнер был стеклянный или пластиковый. Накануне сдачи анализа не принимайте препараты со слабительным эффектом и не делайте клизму. Очень важно, чтобы материал был получен в результате естественной дефекации. Перед тем, как сдавать анализ на яйца глистов необходимо помочиться, с мылом помыть область промежности и насухо вытереть.

После дефекации необходимо поместить порцию кала для анализа в чистую емкость. Материал выбирайте не только из середины, но и сверху, по бокам – это позволит получить наиболее точные результаты. Одной чайной ложки кала будет вполне достаточно для проведения анализа на яйца глистов. Обязательно плотно закройте контейнер и постарайтесь как можно скорее отнести материал в лабораторию. Желательно, чтобы с момента дефекации до сдачи материала прошло не более часа, однако допустимо хранение кала в плотно закрытой емкости в холодильнике до восьми часов. При этом достоверность результата не гарантирована.

кал на яйца глистов

В идеале кал на яйца глистов собирают в утреннее время, однако, если сдавать анализ необходимо ребенку – тут уже как получится. Если ребенок покакал вечером, соберите материал в баночку на всякий случай, если утром вы не сможете уговорить малыша сходить на горшок. У вас уже будет то, что можно отнести в лабораторию.

Если сдавать кал на яйца глистов предстоит женщине в период менструации можно воспользоваться тампоном, чтобы избежать попадания менструальных выделений или вовсе отложить на несколько дней сбор материала для анализа.

Для получения максимально достоверных результатов, рекомендуется сдавать анализ на яйца глистов несколько раз интервалами в несколько дней.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!