Как ребенок может заразиться ветрянкой?

Ветрянка является заболеванием инфекционного характера, которое сопровождается появлением на коже высыпаний в форме пузырьков. Как правило, ветрянка поражает детские организмы, при этом к заболеванию вырабатывается стойкий иммунитет, то есть ребенок может заразиться ветрянкой только один раз. Однако это вовсе не значит, что взрослые не болеют ветрянкой – болеют, если в детстве не столкнулись с этим заболеванием. Кстати, дети намного легче переносят ветрянку, нежели взрослые. В этой статье речь пойдет о том, как ребенок может заразиться ветрянкой.

ветрянка

Как происходит заражение ветрянкой?

Итак, ветрянка передается воздушно-капельным путем. Возбудитель болезни проникает в слизистую, после чего – в кровь. Промежуток времени нахождения и размножения возбудителя ветрянки в крови носит название инкубационный период. Как только концентрация вирусов в крови достигает максимума, можно заметить первые симптомы болезни, а именно мелкие пузырьки на теле ребенка, которые наполнены прозрачной жидкостью.

Ветрянке наиболее подвержены дети до десятилетнего возраста. Что касается грудничков, важно отметить, что примерно до шести месяцев в крови ребенка содержатся антитела к заболеванию, которые передались от матери. Но это касается только тех детей, чьи мамы болели ветрянкой.

Ребенок может заразиться ветрянкой от других детей в определенный период. Инкубационный период, как правило, длится 1,5-3 недели. Ребенок считается заразным за пару дней до появления высыпаний на теле и  риск заражения от него существует еще около недели после начала появления сыпи. Именно, исходя из этих соображений, заболевший ребенок не должен посещать образовательные учреждения пять дней после возникновения проявлений ветрянки.

Если человек не болеет ветрянкой, но контактировал с больным, он не является переносчиком заболевания. Существует стертая форма течения ветрянки, которая характеризуется отсутствием симптомов или их размытостью, в таком случае ребенок может заразиться ветрянкой. Еще хотелось бы отметить, что заразиться можно и от человека, которому недавно делали прививку от ветрянки.

Что делать, если ребенок контактировал с человеком, болеющим ветрянкой?

Если ребенок ранее не болел ветрянкой, но имел место контакт с заразным человеком (пусть даже кратковременный), ребенок может заразиться ветрянкой. Поэтому после, так сказать, опасного контакта в течение 1,5 недель необходимо посетить врача, который назначит профилактические меры, направленные на подавление развития ветрянки. Профилактика заключается в введении инъекции с антителами, основной задачей которых является блокировка вируса. Данная манипуляция если и не позволяет полностью избежать развития болезни, то значительно облегчает ее течение, а также предупреждает возникновение серьезных осложнений.

Напоследок хотелось бы повлиять на мнение родителей о том, что детей нужно заражать ветрянкой специально, объясняя это тем, что дети намного легче переносят заболевание, чем взрослые и даже подростки. То есть, переболевший ребенок больше не заразится ветрянкой. На самом деле, не стоит специально устраивать «свидания» с детьми, в результате которых ребенок может заразиться ветрянкой, поскольку существует высокий риск развития осложнений у ребенка. Если вы все же хотите уберечь ребенка от ветрянки, лучше потрудитесь посетить врача, чтобы поставить прививку.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!