Как проверить золото на подлинность в домашних условиях?

Цена на золото все время растет, а благодаря современным технологиям этот драгоценный металл становится легче, что облегчает и возможность его подделки. Поэтому приобретать золотые изделия лучше в надежных ювелирных магазинах, где на каждом украшении из золота стоит проба и к нему прилагается  сертификат. Если этого нет, значит, покупателя хотят обмануть.

Проверить золото на подлинность можно с помощью достаточно простых методов, позволяющих отличить его от других металлов, причем провести такую проверку возможно  даже в домашних условиях.

как проверить золото в домашних условиях

Способы проверки золота на подлинность в домашних условиях

  • проверка уксусом и йодом

Подлинность золота с помощью уксуса и йода определяется просто и достаточно точно. Дело в том, что золото в уксусе не темнеет, в отличие от большинства других металлов. Так что, если ювелирное изделие опустить на пару минут в уксус и оно потемнеет, значит это подделка.

Йодом можно просто капнуть на поверхность золотого изделия и подержать 3-5 минут, а затем вытереть ватой или салфеткой. На золоте пятна от йода не останется, если же золото не настоящее, это место потемнеет.

  • проверка мощным магнитом

Следует знать, что золото не намагничивается. К магниту может пристать только изделие из золота низкой пробы, с большой примесью железа, или позолоченное изделие. Однако этот способ нельзя считать точным, поскольку золото часто подделывают, используя другие металлы, к примеру, медь и алюминий, а они также не имеют магнетических свойств. В этом случае нужно обратить внимание на вес изделия, поскольку указанные металлы легче золота.

  • проверка ляписом

Ляпис-карандаш реализуется в аптеках как кровоостанавливающее средство. Для его применения в нашем случае необходимо предварительно смочить проверяемое украшение в воде, а затем провести черточку на смоченном месте. Если после протирания на этом месте останется темный след, речь идет о подделке, скорее всего  медной. А вот качественное золото останется без изменения!

  • проверка необожженной керамической плиткой

Изделием из золота можно провести по необожженной керамической плитке (если не жалко его немного поцарапать). Поскольку плитка неглазурированая, материал, которым по ней царапают, должен оставить след.  Обычные металлы оставляют сероватые или черные следы, а золото – золотой след.

  • проверка черным хлебом

Еще один способ проверки подлинности золота. Черный хлеб нужно размять и поместить золотое украшение в мякиш, а когда хлеб засохнет, разломить его. Золото не оставит никаких следов, а другие металлы обычно оставляют следы окисления.

  • сравнение

В домашних условиях можно проверить золото, поцарапав его о какой-нибудь предмет. Для сравнения делают несколько царапин золотым изделием, которое хотят проверить, и несколько царапин предметом из золота, в подлинности которого нет сомнений, а затем результаты сравнивают. Если оба предмета оставили одинаковый след, значит, и пробу они, скорее всего, имеют одинаковую.

  • определения подлинности золота — на слух

Два золотых предмета – одно, в подлинности которого  нет сомнений, и второе, которое нужно проверить, следует уронить на стеклянную поверхность, прислушиваясь к издаваемому звуку. Звук у золотых изделий одинаковой пробы должен совпадать.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!