Как принимать фолиевую кислоту во время беременности

Узнав о своей беременности, женщина стремиться прийти к  здоровому образу жизни и внести в свой рацион как можно больше витаминов, минералов и других необходимых элементов. Нередко от врача будущая мамочка узнает о фолиевой кислоте и о том, как принимать фолиевую кислоту во время беременности.

В чем полезность фолиевой кислоты

Фолиевая кислота является витамином В9. Данный витамин играет существенную роль в жизни беременной мамочки и будущего малыша, обеспечивая необходимую скорость развития и роста малыша у мамы в животике.

Нехватка фолиевой кислоты опасна, она  может привести к развитию врожденных пороков у плода. В частности это может отразиться на нервной трубке, анэнцефалии, гидроцефалии, недоношенности или гипотрофии.


Фолиевая кислота наиболее важна на 15-28 день после зачатия, то есть в первый месяц беременности. К сожалению, часто будущая мамочка в это время еще даже ничего подозревает о том, что она беременна, поэтому чаще упускает возможность приема фолиевой кислоты.

folievaia kislota i beremennost

Сказать точно, как принимать фолиевую кислоту во время беременности сможет подсказать ваш врач, который назначит необходимую для вас дозу. Обычно принимают по 4 мг в день. В одной таблетке обычно содержится 1 мг, что равняется 1000 мкг. Минимальной дозой считается 800 мкг.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!