Как применять можжевельник в лечебных целях?

Европейское растение Можжевельник со временем распространилось по всему миру и по своим бактерицидным свойствам среди деревьев и кустарников оно держит первенство. Маленький можжевеловый лесок за сутки может оздоровить атмосферу небольшого города. Однако, воспользоваться этим свойством не так то просто в условиях загазованного мегаполиса, поскольку это растение весьма чувствительно к условиям обитания. Фармакологические свойства этого дерева нашли призвание в официальной медицине.

можжевельник в лечебных целях

В оздоровительных целях применяют сладковатые ягоды можжевельника, обладающие особым ароматом и вызревающие к середине осени. Их следует сушить в проветриваемом помещении и сохранять в таре со свободным доступом воздуха.

Вместе с тем, препараты можжевельника обладают некоторыми противопоказаниями, и их не следует использовать больным с серьезными заболеваниями ЖКТ, болезнями почек, а также в период беременности.

Издревле можжевельник применялся, как народный обеззараживающий препарат и его дымом окуривали одежду и жилые помещения, а можжевеловым настоем обрабатывали полы и мыли посуду в госпитале или доме больного человека. На Руси можжевельник почитался оберегом, защищающим от злых духов, поэтому веточки растения вешали за иконостас и раскладывали в избах.

Лечебные свойства можжевельника определяются его химическим составом, разнообразным и  богатым. В можжевельнике содержится эфирное масло включающее флавоноиды, органические кислоты, смолы, соли калия, дубильные вещества и пектин. Лечебные свойства можжевельника подкреплены наличием юненона и терпинеола, оказывающих мощное мочегонное и дезинфицирующее действие. Действенным антигистаминным средством является еще один химический компонент эфирного масла этого растения.

Применение можжевельника в лечебных целях

При ревматических болях и радикулитах

В этом случае масло можжевельника применяют для наружного  растирания.

При различных заболеваниях

Плоды можжевельника включают в состав сборов, которые полезны при бронхиальной астме, подагре, артритах, холецистите и болезнях почек.

Мочегонное и желчегонное средства при отеках

Настой плодов используется в виде мочегонного и желчегонного средства при отеках, а также для улучшения пищеварения. Его можно изготовить и дома, для чего до пятнадцати высушенных плодов можжевельника заваривают стаканом кипятка, настаивают, и употребляют несколько раз в день по столовой ложке.

При неврозах

Лечебные свойства можжевельника проявляются и при неврозах, здесь применяются хвойные ванны этого растения. Стакан хвои кипятят в литре воды, фильтруют и доливают в ванну. Температура воды должна соответствовать температуре тела, а вся процедура длится до двадцати пяти минут. Подобные ванны весьма полезны и для больных эндартериитом, когда нарушено периферическое кровообращение, кроме того, их используют при суставных болях, подагре и радикулите. Полезно в дополнение к ванне употребить и настой можжевельника, для чего до сорока граммов плодов заваривают стаканом кипятка. Внутрь принимают по трети стакана несколько раз в день.

Улучшает качество крови

Полезны и свежие плоды можжевельника, которые в состоянии улучшить качество крови, их рекомендуют ежедневно жевать натощак. Начинают лечение с одной ягоды, затем постепенно увеличивают употребление до пятнадцати ягод, после чего снижают их количество в обратном порядке.

При выведении глистов

Сырые ягоды эффективны и при выведении глистов, с этой целью готовится особый травяной чай. Отбирают столовую ложку сбора, включающего корневище пырея, хвощ, листья толокнянки, петрушку, листья солодки, почки березы и василек и смешивают эту смесь со столовой ложкой ягод можжевельника, все это заваривается стаканом кипятка. После настаивания средство фильтруют и употребляют в количестве тридцать-пятьдесят миллилитров перед приемом пищи.

ОРЗ, плеврит, воспаление легких

Действенными лечебными свойствами отличаются препараты можжевельника при таких простудных заболеваниях, как плеврит, ОРЗ, воспаление легких. Для приготовления этого отвара отбирают столовую ложку плодов, заваривают двумя стаканами кипятка и далее кипятят еще четверть часа, фильтруют и доливают настой до первоначального объема. Употреблять следует по полстакана перед приемом пищи, трижды в день.

При стоматите или ангине

В данном случае заваривают столовую ложку плодов стаканом кипятка, настаивают под крышкой и полощут этим натуральным препаратом горло и рот.

При лихорадке

Лечебные свойства можжевельника помогут и при лихорадке, поскольку он проявляет отличный потогонный эффект. Здесь следует приготовить настойку, для чего из ягод можжевельника отжимают сок и в пропорции 1:1 добавляют в него мед. Средство принимают по десертной ложке утром, в обед и вечером.

При воспалении мочевого пузыря

Для лечения измельчают две чайных ложки ягод можжевельника, заливают стаканом горячей воды и до трех часов настаивают. Все количество настоя следует употребить за день.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!