Как приготовить спиртовую настойку прополиса?

Прополис – ценный продукт пчеловодства, который с давних времен применяют для лечения и профилактики многих заболеваний. Наиболее популярная лечебная форма прополиса, позволяющая в течение длительного времени сохранять все его полезные свойства – спиртовая настойка.

В народной медицине ее используют для лечения простудных заболеваний и гриппа, ларингита, отита, острого и хронического бронхита, пневмонии, туберкулеза, стоматологических проблемах, употребляют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенном артериальном давлении, для устранения внешних нарывов и нагноений, лечения ушибов и переломов.

Кроме того, прополис считают мощным антиоксидантом, способным бороться с опухолевыми клетками.

В профилактических целях спиртовую настойку прополиса применяют для повышения общего тонуса организма, поднятия аппетита, в качестве успокоительного средства и для улучшения сна.

как приготовить прополис на спирту

Приготовление спиртовой настойки прополиса

Для приготовления настойки потребуется:

  • прополис (желательно качественный, приобретенный на пасеке)
  • спирт (70% винный  или 96% медицинский)
  • емкость темного стекла
  • марля для процеживания средства

Прополис перед приготовлением настойки желательно очистить от примесей. Для этого его выдерживают 2-3 часа в холодильнике, затем натирают на терке (в тертом виде он лучше смешивается со спиртом) и заливают на несколько часов холодной водой. Прополис при этом опустится на дно, в то время, как примеси всплывают на поверхность. Далее воду следует слить, а очищенный прополис хорошо просушить.

Высушенный прополис помещают в емкость темного стекла, заливают спиртом, перемешивают и плотно укупоривают емкость пробкой. Для получения спиртовой настойки раствор настаивают в темном месте при комнатной температуре на протяжении двух недель. В течение всего этого времени настойку ежедневно энергично встряхивают, хотя бы пару раз в сутки.

По истечении времени настаивания спиртовую настойку профильтровывают через несколько слоев марли.

Готовое средство разливают в бутылочки темного стекла и хранят в прохладном темном месте (например, в холодильнике). В этом случае настойка будет пригодна к применению на протяжении трех лет.

Пропорции для приготовления настойки

Спиртовую настойку прополиса готовят, исходя из расчета: на 10 граммов прополиса расходуется 100 мл спирта.

Настойку принимают внутрь или используют наружно. При приеме внутрь следует настойку вливать в воду, а не наоборот, иначе она сворачивается, приобретая белый цвет. Настойку можно применять взрослым и детям, внимательно рассчитывая дозировку. Взрослым разрешается принимать 20 капель в день курсом один месяц с обязательным  перерывом до нескольких недель. Детям применяют одну каплю настойки на каждый год жизни, а с 14-ти лет – взрослые дозировки.

Противопоказания к применению настойки прополиса

  • непереносимость прополиса и продуктов пчеловодства
  • панкреатит
  • камни в почках
  • заболевания печени и желчных путей
  • экзема
  • беременность
  • лактация
  • детский возраст до 3 лет
Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!