Как правильно сделать клизму в домашних условиях

Многие проблемы со здоровьем возникают от того, что организм не может работать в привычном режиме из-за зашлакованности. Происходит это от того, что кишечник не справляется со своей работой, «забиваясь» остатками переваренной еды. Происходит гниение, брожение, в процессе чего образуются токсины, которые впоследствии проникают в кровь, ухудшая общее самочувствие.

Для решения этой проблемы, люди придумали делать чистку кишечника. Проводить ее можно разными способами. Но здесь будет рассмотрено о том, как правильно сделать клизму в домашних условиях.

Описание процедуры

Клизма – это введение в прямую кишку жидкости, как правило, кипяченой воды температурой 25-350С. Но для лучшего эффекта, можно добавить лимонный сок, яблочный уксус.

1. Приготовленную жидкость надо залить в кружку Эсмарха и подвесить на высоту 1-1,5 метра. Для удаления воздуха из трубки клизмы, необходимо отлить немного воды.

2. Принять удобную позу — на четвереньках или лежа на левом боку.

3. Наконечник смазывается вазелином и аккуратно вводится в кишечник (первые 3-4 см вводятся в направлении пупка, затем 5-8 см – параллельно копчику). При этом нужно помнить, что этого нельзя делать с усилием.

4. После того, как вся жидкость была введена, необходимо аккуратно вытащить наконечник.

Вода в кишечнике должна продержаться 5-15 мин. Можно просто полежать на левом боку. Но для лучшего эффекта, стоит немного походить либо повернуться на животе. Следующую клизму можно делать только через час, убедившись, что вся жидкость от предыдущей клизмы вышла.klizma

P.S. Если есть проблемы со здоровьем, связанные с желудочно-кишечным трактом, лучше посоветоваться с врачом, и уточнить о том, как правильно сделать клизму в домашних условиях и можно ли вообще вам ее ставить.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!