Как правильно сдать анализ на сахар? Как подготовить организм?

Кровь для анализа на сахар отбирают по нескольким причинам.

Чаще всего, естественно, проверяется правильность контроля заболевания сахарным диабетом, хотя этот показатель проверяют и в плановом порядке, в частности, при подготовке к операции, проф обследованиях и при некоторых заболеваниях.

Как подготовиться к сдаче анализа на сахар?

Кровь отбирают из вены или из капилляров пальцев и данные анализов в связи с этим будут несколько отличаться. Различия почти всегда присутствуют и при сравнении результатов различных лабораторий.

анализ на сахар

Следует обратить внимание на некоторые правила сдачи анализа на сахар:

  • Результаты исследования могут быть заметно искажены при неправильной подготовке к сдаче анализа. Между прочим, большое значение имеет и эмоциональное состояние пациента. Следует попытаться успокоить себя, снять стресс и не нервничать в преддверии сдачи крови на анализ, а также в процессе отбора пробы. Стресс заметно повышает содержание глюкозы.
  • Кроме того, довольно важным, а иногда и определяющим фактором является чистота рук. Перед сдачей капиллярной крови пальцы следует обязательно тщательно помыть. В данном случае это гигиеническое требование весьма важно. Не следует допускать досадных искажений результатов по причинам внешнего характера.
  • Перед сдачей крови на содержание сахара нельзя есть восемь, а предпочтительней и до двенадцати часов. За время этого непродолжительного, но нужного и важного голодания пить допускается лишь воду, сладкие напитки и алкоголь недопустимы.
  • Утром не следует чистить зубы пастой, в которой может содержаться сахар.
  • Нельзя также курить перед любым анализом на глюкозу, как собственно и вообще, курение при диабете весьма опасно.
  • Если осуществляется текущий анализ крови, то после приема пищи следует сделать промежуток до анализа в полтора-два часа.
  • Обратите внимание и на принимаемые лекарственные препараты, желательно их исключить в этот период, но, если их применение диктуется необходимостью, врач должен быть обязательно предупрежден. Тогда он решить, переносить ли ему время анализа или интерпретировать полученные результаты с учетом этих сведений.
  • При наличии простудных и других инфекционных заболеваний возможно получение ложно положительного результата.
  • Перед днем сдачи анализа не допускается обильный стол, употребление алкоголя, фаст фуд и жирная пища.
  • Нельзя сдавать пробы крови на сахар сразу после серьезных исследований и лечебных процедур, таких, как ультразвук, массаж, рентген, физпроцедуры.
  • Большое значение на результаты имеют и физические нагрузки. Поэтому накануне, а уж тем более перед сдачей анализа следует отменить активные спортивные занятия. Но и лежать на диване целый день нельзя. Постарайтесь ходить, гулять и т.д. как обычно.
  • Однако, при всех ограничениях, постарайтесь провести предыдущий день как обычно, чтобы получить реальные значения содержания сахара, которые у вас и имеются в жизни.
  • Тем более, не стоит неделю голодать перед проведением процедуры, или осуществлять иные мероприятия с целью добиться «лучшего» результата. Сведения должны быть не лучшими, а реальными.

Правильная диагностика здорово помогает в лечении.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!