Как правильно отстирать пятна от пота желтого цвета?

Против желтых следов от пота на одежде могут помочь средства, находящиеся в нашей домашней аптечке.

Убираем пятна от пота в домашних условиях

Перекись водорода

Свежие и небольшие желтые пятна от пота на одежде можно удалить, используя перекись водорода, и если ее нет в вашей аптечке, в ближайшей аптеке она наверняка есть.

Замочите ткань в теплой воде и через десять минут нанесите на участки с желтыми пятнами перекись. Возможно, раздастся легкое шипение. Через несколько секунд после нанесения, ополосните ткань и осуществляйте дальнейшую стирку в обычном режиме. Для устранения совсем уж древних пятен, возможно, придется процедуру повторить, на этот раз дополнительно потерев перекисью желтые пятна.

пятна от пота желтого цвета

Таблетки аспирина

Способствовать удалению желтых пятен на одежде могут и таблетки аспирина, которые, предварительно измельчив пестиком, наносят на несколько часов на влажную ткань, а затем ополаскивают и высушивают.

Формидрон или уротропин

Желтые пятна от пота, если удалять их не отдельно, а в процессе общей стирки, можно устранить, нанося такие препараты, как формидрон или уротропин, их также можно приобрести в аптеке.

Пищевая сода, моющее средство и перекись водорода

Если следы на одежде под мышками появились от дезодоранта, приготовьте состав, в который входят две части пищевой соды, одна часть моющего средства для посуды, и четыре части перекиси. Тщательно перемешанную мазь наносят на проблемный участок. Смесь распределяют по поверхности и  дополнительно протирают пятно щеткой. Это весьма простой способ удаления следов на одежде, однако для получения нужного эффекта требуется выдержка смеси на одежде около двух часов, после чего вещь следует постирать. Подобной смесью эффективно удаляются на белой одежде желтые пятна от пота. Можно попробовать ту же процедуру и на цветной ткани, однако на незаметном месте следует провести тест на стойкость цвета.

Поваренная соль, нашатырный спирт и  вода

Весьма тяжело удалить желтые пятна от пота с хлопчатобумажной ткани. С этой целью смешивают по чайной ложке поваренную соль и нашатырный спирт и заливают стаканом воды. Этот раствор наносится на пятна на несколько часов, после чего изделие отстирывают обычным образом.

Поваренная соль или гипосульфита

С шелковых и шерстяных тканей желтые пятна от пота выводят с помощью поваренной соль или гипосульфита, который в старые времена применялся фотографами в качестве закрепителя. Просто пятьдесят граммов соли или гипосульфита разводят в стакане воды и этот раствор наносят, втирая на пятно и несколько минут ждут, пока произойдет химическая реакция очищения. После этого вещь ополаскивают теплой водой. Этот способ хорош для цветных тканей, поскольку он может восстанавливать цвета. Шелку эта процедура придает дополнительный блеск.

Белое хозяйственное мыло

Для шерстяных цветных и светлых вещей применяют также мыльный раствор, из натертого на мелкой терке белого хозяйственного мыла, и небольшого количества воды. Затем, полученную мыльную пену следует нанести на зону загрязнения, и оставить на несколько часов. Завершает процедуру обычная стирка с мылом.

Раствор щавелевой кислоты

Для избавления от желтых пятен под мышками применяют мыло и щавелевую кислоту. Вначале натирают проблемное место мылом и полощут изделие. После этого наносят раствор щавелевой кислоты (на стакан воды чайная ложка кислоты)  и оставляют на некоторое время. В конце вещь следует простирать и пополоскать.

9% уксус и хозяйственное мыло

Заслуженной репутацией также пользуется рецепт, в котором участвует 9% уксус и хозяйственное мыло. Пятна обрабатывают уксусом, оставляют на несколько минут, после чего наносят слой мыла и оставляют на ночь. Утром процесс завершают в стиральной машине.

Сок лимона и соль

Для удаления желтых пятен готовят также смесь из сока выжатого из лимона и соли, наносят ее на загрязненное место, несколько часов выдерживают и смывают теплой водой.

Смесь нашатыря и уайт-спирита

К более радикальным методам избавления от желтых пятен в шелковой ткани относится смесь нашатыря и уайт-спирита в равных частях, которую наносят на пятно, втирают и ополаскивают.

Бензин и аммиак

Можно по очереди нанести бензин и аммиак. После бензина губкой, смоченной в аммиаке, аккуратно и тщательно промокают область загрязнения и обязательно контуры, после чего вещь стирают как обычно.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!