Как отучить ребенка от ночных кормлений

     Как правило, частые ночные кормления необходимы детям с завышенными потребностями.С возрастом такая необходимость проходит, и дети привыкают спать всю ночь. Перед тем, как отучить ребенка от ночных кормлений, подумайте, насколько это необходимо для вас, так как эта фаза в  вашей жизни и жизни вашего ребенка очень коротка, а воспоминания о ней со временем станут для вас особенно дороги.

Но если же постоянные ночные пробуждения становятся для вас мучительным испытанием, то стоит попробовать несколько методов, чтобы справиться с данной проблемой.
1.Приучайте ребенка засыпать без груди. Попробуйте поносить его на руках, укачать, спев колыбельную. Пусть малыш засыпает на руках у папы, при этом он будет связывать процесс засыпания с папой и охотнее реагировать на отца ночью.

2. Увеличьте частоту и объем кормления днем. Ребенок может не наедаться в течение дня, ведь он занят важными делами, да и мама не всегда уследит, чтобы малыш много ел. Поэтому ночью он тянется к груди, когда нет других занятий и ничто не отвлекает.

3. Разбудите малыша и хорошенько накормите, когда сами будете ложиться спать. В этом случае вы получите, как минимум, несколько часов спокойного сна перед тем, как малыш разбудит вас ночью.
4. Делайте грудь ночью недоступной для малыша. Если ваш малыш уснул с грудью, уберите сосок из его рта, оденьтесь, чтобы, проснувшись, ребенок не смог сразу найти грудь. Несколько дней мама даже может поспать в другой комнате, вне пределов видимости малыша.

5. Ночью, если малыш проснулся, не давайте ему сразу грудь, а поносите, укачайте его, можете дать ему водички или другое питье.

6. Когда ребенку исполнится годик, он уже хорошо понимает речь.В этом случае можно объяснить ему, что «ночью все спят, и сиси тоже спят». Эти простые предложения нужно повторять в течение дня спокойным голосом, можно показать малышу картинки со спящими детками, объясняя ему, что ночью, когда темно, все игрушки, зверюшки и дети спят, а кушают они, «когда встает солнышко».

kormlenie7. Не кормите ребенка в кровати, чтобы он постепенно перестал связывать кормление с кроватью.

Меняя привычки ребенка, обязательно следите за его поведением. Если ребенок днем становится беспокойным, плачет, то немножко сбавьте процесс отучения от груди. Если же поведение ребенка в течение дня не меняется, то продолжайте постепенно отучать вашего малыша от ночных кормлений.      Как отучить ребенка от ночных кормлений, решать вам, важно, чтобы вы были спокойны и уверены, тогда и ваш малыш будет переходить на новый режим дня без травм и капризов.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!