Как определить характер человека?

«Чтобы узнать человека, нужно съесть с ним пуд соли». Эта древняя народная мудрость известна и актуальна до сих пор. Кто не знает, пуд – это 12 кг. Представьте себе, сколько времени нужно прожить вместе с человеком, чтобы его узнать!

Но оказывается, что характер можно определить и по многочисленным косвенным признакам.

К ним относятся: почерк (графология), пристрастия в еде, предпочитаемый цвет, черты лица (физиогномика), походка (невербальные средства общения). А также в результате заполнения этим человеком специальных психологических тестов. И в последнее время определить характер человека можно даже по SMS и по тому, как человек говорит «Алло». И еще масса других способов.

Рассмотрим вкратце несколько основных позиций.

Определяем характер человека по косвенным признакам

Почерк. Обладатель крупного почерка, скорее всего, человек общительный, открытый. Напротив, мелкий плотный почерк говорит о замкнутости и скрытности.

Угловатым почерком пишут эгоисты, плавным же и круглым – отзывчивые и добрые люди.

Признак воли – сильный нажим при написании, слабоволием же отличаются те, кто пишет еле нажимая, бледными буквами.

Разборчивый, каллиграфический почерк говорит об аккуратности и педантичности его хозяина, а размашистый, неразборчивый – о беззаботности, эмоциональности, энергичности и даже некоторой нервозности.

Если же человек легко меняет свой почерк, то это говорит о его творческой натуре и чувствительности.

Отношение к еде и характер человека

Пристрастия в еде. Люди, склонные в своих вкусовых предпочтениях к соленой пище, чаще всего несамостоятельны в оценках, подчиняются обстоятельствам.

Сладкоежки, как правило, более замкнуты, склонны к употреблению спиртного.

Острую пищу предпочитают аккуратисты и блюстители порядка и чистоты.

А те, кто ест все подряд, обладают широтой взглядов и сдержанностью в оценках и суждениях.

Предпочитаемый цвет. Человек чаще всего предпочитает один какой-либо цвет во всем, максимум – два. Это и интерьер, и одежда, и обстановка, и цветы и т.д.  Ответ на вопрос – какой цвет ты больше всего любишь – поможет отгадать характер и эмоциональный склад личности на данный момент.

Яркие тона, такие, как красный, зеленый, синий, оранжевый предпочитают люди активные, целеустремленные, склонные к энергичной деятельности. Люди же, склонные к более приглушенным тонам – розовому, серому, голубому – мечтательны, эмоциональны, впечатлительны.

Что можно узнать о характере по лицу человека? 

Черты лица. Чаще всего это черты лица, его форма, особенности строения. Даже если человек молчит, его внешность может рассказать нам о его характере.

Продолговатое лицо говорит о рассудительности, расчетливости, целеустремленности.

Треугольное лицо – признак хитрости, неуживчивости, но и чувствительности, и талантливости.

Круглое лицо – человек добродушен, мягок, общителен.

Пытаясь определить характер человека, помните, что каждый человек неповторим и уникален. Избегайте поспешных выводов. И прежде чем делать выводы. Съешьте с ним пуд соли.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!