Как лечить кисту почки народными средствами?

Киста почки — образование доброкачественного характера в виде полости, окруженной оболочкой из соединительной ткани и наполненной прозрачной желтоватого цвета жидкостью. Обычно образуется с одной стороны, реже бывает двусторонней.

Причины

Киста почки чаще всего — врожденная патология, но может сформироваться и в течение жизни. Достоверные причины этого до конца не выяснены, но повышенный риск обуславливают следующие факторы:

Киста – наиболее распространенный вид почечных опухолей, ее выявляют у 70% больных, особенно часто после 40 лет. Заболевание почти одинаково часто поражает мужчин и женщин.

Симптомы

Специфическими симптомами киста почки не проявляется. Можно вообще не ощущать ее признаки или дискомфорт в области поясницы, а саму кисту случайно выявить на УЗИ. Однако киста склонна к постепенному росту и может в диаметре достигать 10 см и более. Лишь при ее разрастании и сдавливании соседних тканей и органов появляются симптомы:

  • боль в пояснице, особенно при поднятии тяжестей, резких движениях;
  • нарушение оттока мочи из пораженной почки;
  • наличие в моче крови;
  • увеличение почки;
  • почечная гипертония;
  • нарушение в пораженной почке кровообращения.

Что делать при кисте почки?

Если киста небольшая (до 5 см) и не нарушает кровообращение и отток мочи из почки, проводят динамическое наблюдение с посещением врача раз в полгода.

Больным показана диета с ограничением соли и белковой пищи, отказом от острых, соленых, жареных блюд, любого алкоголя, кофе, шоколада, морепродуктов, а также контроль над выпиваемой жидкостью.

Пациентам предлагают хирургическое лечение при больших кистах, сильных болях, нарушении оттока мочи, артериальной гипертензии, почечном кровотечении, бактериальной инфекции или раковой опухоли в кисте.

При очень крупной кисте, отмирании тканей почки, онкологическом поражении удаляют почку.

Лечение народными средствами

Лопух

Очень эффективен сок свежих листьев. Их моют, измельчают и отжимают сквозь марлю. Можно воспользоваться мясорубкой, а затем отжать кашицу. Сок хранится в холодильнике не более 3-х суток. Курс лечения – 30 дней проводят по схеме: два первых дня – чайная ложка сока перед едой утром и вечером, затем два дня – та же доза сока трижды в день, остальные дни – столовая ложка сока трижды в день. Лечение при необходимости повторяют через месяц.

лечение кисты почки народными средствами

Вместо свежих листьев готовят отвар сухих корней лопуха, заварив 10 граммов стаканом кипятка и проварив на малом огне около 20 минут. Затем отвар 30 минут настаивают, отфильтровывают и пьют до 4-х раз в течение дня.

Золотой ус

Залить 50 суставов растения 500 мл водки и оставить в темном месте на 10 дней для настаивания. Затем отфильтровать настойку и пить утром и вечером за 40 минут до употребления пищи: первый день — 10 капель развести в 30 мл воды, а далее дозу ежедневно увеличивать на одну каплю, доведя до 25 капель, после чего снижать обратно до 10 капель. Повторить курс через десять дней. С 3-его курса настойку принимать трижды в день.

Девясил

Дать остыть 3 литрам кипяченой воды и развести в ней 2 столовых ложки сахара, столовую ложку сухих дрожжей и 30-40 граммов растертых корней девясила. В темном месте выдержать два дня, а затем  пить средство пока не закончится по 100 мл трижды за день. Повторить курс через три недели.

Петрушка

Литром крутого кипятка залить 400 граммов сухой смеси корней и листьев и оставить на 8 часов в темном месте, затем отфильтровать настой и выпить на протяжении дня за 9 приемов.

Шиповник

Литром кипятка залить 60 граммов корней шиповника, проварить час на малом огне, 3 часа выдержать в теплом месте, отфильтровать и пить по стакану отвара 4 раза за день.

Белые грибы

Мелко порезать шляпки свежих грибов и наполнить литровую банку, долив затем водку. В темном месте настоять две недели, отфильтровать и пить настойку за 20 минут до употребления пищи дважды в день, разводя чайную ложку в 50 мл воды.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!