Как лечить цистит? Лечение цистита народными средствами

Цистит — болезнь, поражающая как женщин, так и мужчин, в последнее время получила довольно большое распространение. Разумеется, первое, что говорят в таких случаях, — обратитесь к врачу. Но кто не знает, что к врачам ходить бывает себе дороже — ни сил, ни времени, ни особого доверия. А самолечением тоже заниматься, как известно, нельзя. Но разобраться и понять причину возникновения цистита можно. А после этого и сделать вывод, и постараться себе помочь. Главное — не навредить себе.

Итак, давайте разберемся, что такое цистит, откуда он берется и что можно сделать.

Причины цистита

Цистит — это воспаление мочевого пузыря. Причин может быть множество.

  • переохлаждение (посидели на холодном камне — этого бывает достаточно)
  • нахождение в сидячем положении продолжительное время
  • частые запоры
  • злоупотребление острой соленой пищей
  • ранее перенесенные воспалительные заболевания
  • хронические инфекции, сидящие в организме (нелеченные зубы, например, или воспаление простаты у мужчин))
  • -несоблюдение элементарных правил гигиены (женщина, к примеру, должна подтираться и подмываться спереди назад)
  • ослабление иммунитета вследствие переутомления, стресса, переохлаждения и т. д.

Лечение цистита

Лечение цистита зависит от его вида. Цистит может быть острым и хроническим, бактериальным и небактериальным, инфекционным и неинфекционным.

Поэтому не бегите сразу в аптеку и не бросайтесь покупать антибиотики. Они могут не только не принести облегчения, но и ухудшить состояние и, более того, загнать внутрь болезнь и преобразовать ее из острой формы в хроническую. А хронический цистит гораздо сложнее лечить.

Как и при любом заболевании, лечение может быть медикаментозным и немедикаментозным. Врачи обычно назначают прежде всего препараты мочегонного, противовоспалительного и спазмолитического свойств  — манурал, фурамаг, фитолизин, фурадонин, цистон. Опять же, все зависит от конкретного вида заболевания.

 

Если нет возможности посетить врача, можно воспользоваться древними народными советами по борьбе с этой хворью. Побочных действий намного меньше, а эффекта много.

Лечение цистита народными средствами

При остром цистите хорош настой рябины: две столовые ложки коры рябины 9 есть в аптеках) засыпать в термос, залить кипятком, настаивать два часа. Процедить (не через металлическое ситечко!). В настой добавить 1  столовую ложку меда. Выпить настой в течение дня. Заваривать так 2-3 дня, не более. На третий день уже есть результаты.

 

Очень быстрое облегчение приносит отвар семян льна. Три столовых ложки семени льна, одна столовая ложка меда, поллитра воды. Семена залить водой в эмалированной посуде, довести до кипения на медленном огне, помешивая, прокипятить пять минут, затем остудить до температуры примерно 60 градусов, добавить мед и перемешать. Процедить через ткань или марлю. Весь объем жидкости выпить в течение одного часа. Если понадобится — повторить процедуру через пять часов.

 

В народе считается, что цистит прекрасно лечится липовым медом. Именно липовым. Его нужно развести в стакане теплой воды и пить натощак в течение одной недели.

 

Молочные ванны для лечения цистита. Три литра молока нужно подогреть до 40 градусов и перелить в таз. Еще один литр для подливания — поддерживания температуры —  поставить греться. Сесть в таз и прогреваться, сверху накрыться пледом. Продолжительность процедуры — не менее 15 минут. Молоко из таза не надо выливать, его можно поставить в холодильник и использовать еще несколько раз. Уже после первого раза наступает облегчение — отпускают боли, мочеиспускание налаживается.

 

Очень важно соблюдать правила здорового питания. В период обострения болезни полностью исключаются из рациона все острые, пряные, соленые, копченые, жареные и жирные блюда, а также газированные, алкогольные и кофеиносодержащие напитки.

Нужно есть морковь и тыкву, много пить, желательно напитки без сахара — натуральные соки, слабосладкие морсы и компоты, чистую воду. Но особенно полезен клюквенный сок,  который способен справиться с любым видом цистита. Пить его надо по целому стакану через каждые полчаса в течение трех часов. Однако, последний рецепт не подходит людям, у которых есть проблемы с желудком (повышенная кислотность).

И, конечно,вести здоровый образ жизни, много двигаться, не переохлаждаться и не переутомляться.

А посетить врача все же стоит! Будьте внимательны к себе и будьте здоровы!

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!