Как исправить нехватку йода в организме женщины народными средствами?

Чтобы щитовидная железа нормально функционировала, выполняя важную роль в жизнедеятельности женского организма, содержание йода в нем должно находиться в норме. Если этого микроэлемента не хватает, замедляются все энергетические процессы, нарушается интенсивность дыхания, появляются мышечные боли, поясничный и грудной радикулит, проблемы с сердечнососудистой системой, кожей и волосами, ослабляется иммунитет, нарушается эмоциональная стабильность.

Дефицит йода проявляется в ухудшении памяти, снижении внимания и либидо, появлении головных болей, повышении внутричерепного давления. Стрессовые ситуации и смена погодных условий лишь усугубляют состояние.

Нехватка йода в организме женщин может привести к увеличению щитовидной железы — эндемическому зобу. Щитовидная железа увеличивается, пытаясь выдать нужное организму количество гормонов.

средства для восполнения дефицита йода в организме женщин

Обмен йода способен влиять на уровень интеллекта, что особенно важно для беременных женщин. При недостаточном потреблении йода у ребенка может быть снижен интеллект, вплоть до кретинизма. На ранних сроках беременности высок риск выкидыша, а в период лактации — снижение выработки молока.

Поэтому очень важно поддерживать в организме женщин нужный уровень йода.

Народные средства для восполнения дефицита йода

  • Настойка лапчатки белой50 граммов сухих корней лапчатки белой залить 0,5 литра спирта и настаивать в темном месте три недели,  плотно закрыв крышкой. Затем процедить и пить трижды за день за полчаса до приема пищи, разводя в 150 мл воды 30 капель настойки. Прием продолжать до окончания средства. При необходимости повторить курс после недельного перерыва.
  • Травяной сбор. По 20 граммов листьев земляники и плодов боярышника, 10 граммов корней валерианы смешать и 3 столовых ложки смеси залить пол-литра кипятка. Настоять под крышкой в течение ночи. Принимать по 100 мл четыре раза за сутки в течение четырех месяцев.
  • Настой лапчатки серебристой. Залить стаканом кипятка столовую ложку сырья и три минуты прокипятить. Настоять два часа, затем процедить и принимать по 50 мл четыре раза за сутки в течение полутора месяцев.
  • Настойка из скорлупы грецких орехов. 100 граммов скорлупок залить пол-литра водки и настаивать месяц в темном месте, периодически встряхивая емкость. Пить настойку по чайной ложке три раза в день за полчаса до еды, курс два месяца.
  • ИнжирНа курс лечения понадобится 4 кг инжира. Вечером 3 плода залить кипятком и оставить до утра. Утром натощак съесть один плод и запить стаканом настоя. Два оставшихся плода съесть перед обедом и ужином. Каждый вечер повторять процедуру, пока весь инжир не будет съеден.
  • Молоко с йодом. В стакан с теплым молоком добавить пол чайной ложки йода. Пить по стакану утром и вечером в течение двух недель. После недельного перерыва продолжить лечение.
  • Грецкие орехи, гречка и мед. По стакану каждого ингредиента измельчить, перемешать и употреблять в течение суток. Через неделю повторить курс.
Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!