Как грудному ребенку почистить нос?

Когда ребенок заболевает – это всегда стресс для родителей.

Особенно когда заболевают совсем маленькие детишки, которые не могут еще толком объяснить, что именно их беспокоит.

Грудные дети тяжело переносят различные  заболевания, в том числе насморк, потому как ртом они дышать пока умеют плохо.

Причины заложенности носа у грудного ребенка

Причин для заложенного носа существует огромное количество.

Основными причинами являются:

  • переохлаждение;
  • инфекции;
  • вирусы;
  • аллергические реакции;
  • плохое гигиеническое содержание ребенка и другие.

почистить нос грудному ребенку

У грудных детишек есть такая разновидность насморка, как «физиологический насморк». Если ребенку меньше двух с половиной месяцев и при насморке нет никаких других признаков заболевания, паниковать и пичкать носик ребенку всеми возможными лекарственными препаратами ни в коем случае нельзя! Происходит это все потому, что у ребенка в первые месяцы жизни ребенка слизистая носа работает только частично, она находится как бы в режиме тестирования работы. Сначала слизистая находится в режиме «сухо», следующая стадия – режим «мокро». Вот как раз на второй стадии и начинается этот физиологический насморк. Закапывать грудному ребенку в носик какие-либо лекарственные препараты ни в коем случае нельзя! От них у ребенка начинается отек слизистой оболочки носа – что намного ухудшает ситуацию в общем. Поэтому при признаках физиологического насморка сопельки лучше грудному ребенку просто вытирать платочком.

Способы почистить нос грудному ребенку

Если все-таки насморк у грудного ребенка связан с заболеванием – необходимо прочистить носик малышу. Но как это сделать, если ребенок еще не умеет сморкаться, а заложенный нос мешает ребенку сосать грудь или бутылочку? На этот случай медицина, как народная так и врачебная, предлагает множество вариантов без труда прочистить грудного ребенку носик:

  • Жгутики из ватных дисков. Лучше всего использовать именно ватные диски, а не обычную вату, так как она рассыпается и усложняет процесс. Для этого разорвите ватный диск на две части. Возьмите одну половинку и разделите на 4 части. Из кусочка скрутите жгутик, смочите теплой водой или грудным молоком, засуньте в нос ребенку и прокрутите, как бы наматывая сопельки на жгутик;
  • В аптеке можно приобрести «грушу» для очистки носа грудного ребенка. В начале, необходимо размягчить корочки в носе, закапав носик назальными каплями или физиологическим раствором. Перед процедурой грушу необходимо промыть. Надо зажать грушу в руке, затем вставить в ноздрю и плавно разжимать, всасывая в грушу сопельки;
  • Также в аптеке можно купить аспиратор. По сравнению с грушей, аспиратор справляется со своей задачей лучше и не доставляет сильного дискомфорта ребенку, так как ощущения у ребенка буду слегка щекотные.

Для профилактики и устранения насморка у ребенка также надо поддерживать хороший микроклимат в помещении. Температура должна колебаться в районе +20-+22 со, а влажность должна быть около 60%. Поэтому рекомендуется приобретать увлажнители воздуха, можно поставить аквариум или по всей комнате расставить чашки с водой. Не болейте!

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!