Как чистить уши грудничку

Появившийся на свет малыш, вызывает у мамы множество вопросов, среди которых – как чистить уши грудничку. Ушки такие маленькие и крохотные, и каждая мама боится навредить своему любимому малышу.

Нужна ли сера в ушах

Выделение серы в ушах является физиологическим процессом и происходит он не просто так.  Сера смазывает слуховой проход, тем самым не давая ему пересохнуть.  Также сера является прекрасным бактерицидным средством.

Количество серы индивидуальное. Каждый организм выделяет определенное ее количество – у кого-то больше, у кого-то меньше.

Стоит ли чистить уши

Так как сера полезна ушам, то мнения врачей по поводу чистки ушей разделяются. В любом случае стоит прочищать ушные раковины с целью гигиены. Но делать это необходимо очень осторожно. Если вы не знаете, как чистить уши грудничку, то лучше обратитесь к специалисту.

Если же вы не боитесь это делать, то делайте чистку осторожно. Лучше  проводить процедуру после купания малыша, тогда сера размягчиться и будет лучше выходить.

chistka ywei

Малышам чистят ушки скрученным ватным жгутиком. Засовывать слишком далеко не стоит. Чиститься ушная раковина и проход в зоне видимости. Также необходимо протирать за ушком у грудничка. Желательно вату смочить каким-либо детским маслом.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!