Способы быстрого приготовления фасоли

Фасоль богата белком, цинком, калием, фосфором, медью, многими витаминами. Блюда из нее очень питательны и полезны. Фасоль — незаменимый продукт для вегетарианцев, она очень востребована во время поста. Однако, многие хозяйки редко используют фасоль в приготовлении разных блюд, считая, что с ней нужно долго возиться.

Принято считать, что перед варкой фасоли следует обязательно замочить в воде не менее, чем на 8 часов.  Этот «бабушкин метод» имеет место, однако существуют способы быстрой варки фасоли, не требующие многочасового замачивания. Хотя, при отсутствии спешки, фасоль лучше замочить. При этом в воде растворяются содержащиеся в ней олигосахариды, которые в организме человека не перевариваются, вызывая газообразование и усложняя усвоение фасоли.

как быстро сварить фасоль

При замачивании объем фасоли увеличивается втрое, поэтому периодически следует добавлять воду. Воду, в которой замочена фасоль, меняют каждые 2-3 часа, в ней ни в коем случае нельзя варить фасоль. Эту воду нужно слить, фасоль промыть и варить в свежей воде. Метод действительно длительный.

Как быстрого приготовить фасоль?

Способ №1. Перебранную и промытую фасоль складывают в кастрюлю и заливают холодной водой, которая по объему ровно в два раза превышает количество фасоли. Кастрюлю ставят на сильный огонь, а когда вода закипит, ее сливают и заливают фасоль холодной водой в той же пропорции. Процедуру повторяют 2-3 раза, а затем на небольшом огне варят фасоль до готовности, следя за соотношением воды и фасоли, и при необходимости доливая воду.

Способ №2. Обычная пищевая сода значительно сокращает время приготовления фасоли. Промытую  фасоль складывают в кастрюлю, добавляют воду и ставят на огонь. После закипания воды в кастрюлю добавляют пищевую соду – на кончике ножа или буквально щепотку. При избыточном количестве соды фасоль лопается и разваривается в кашу.

Способ №3. Фасоль заливают в кастрюле водой в соотношении 1:3 (на один стакан фасоли – 3 стакана воды) и ставят на огонь. Когда вода закипит, добавляют сахарный песок – из расчета столовая ложка сахара на один литр воды.

Способ №4. Фасоль заливают водой, чтобы она была чуть прикрыта, доводят до кипения, 5-10 минут кипятят и доливают холодной водой, после закипания опять 5-10 минут кипятят и вновь доливают холодной водой, и так несколько раз. Развариваясь, фасоль вбирает воду, поэтому ее нужно постоянно доливать.

На заметку

  • чтобы фасоль не была темной, ее варят в открытой посуде
  • недоваренная фасоль содержит токсические вещества, фасоль нужно обязательно варить до готовности
  • если посолить фасоль сразу после закипания, она станет твердой и будет долго вариться
  • белая фасоль варится дольше, чем цветная
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!