К чему приводит онанизм?

К чему приводит онанизм? Врачи-урологи считают, что онанизм вреден. Причем это касается и мужчин, и женщин. Утверждается, что подобное занятие таит в себе скрытую угрозу.

Хотя онанизм был весьма распространенным способом удовлетворения страсти во все времена, а ряда первобытных народов был общепринятым и поощряемым явлением, нынче его считают дурной привычкой, которой грешат как женщины, так и мужчины.

Со своей стороны наблюдения врачей свидетельствуют, что каждый пятый из больных простатитом, который сопровождается нарушением половой функции, пусть давно, но занимался онанизмом. При этом у женщин онанизм проявляется позже и встречается реже, поскольку их половая чувствительность ниже, чем у мужчин.

Отличие онанизма от нормального полового акта, после которого мужчина получает успокоение, удовлетворение и улучшение общего состояния, заключается в искусственном раздражении половых органов, подкрепляемом фантазиями, после чего, несмотря на ощущаемое облегчение, наступает угнетенное состояние, подавленность, разбитость. При половом сношении важны внешний вид женщины, прикосновения, зрительные восприятия, что полностью отсутствует при онанизме. При этом занимающийся онанизмом в большинстве случаев осознает, что это увлечение порочно, что оно вредит здоровью. Часто акт онанизма заканчивается угрызениями совести, стыдом и мрачными душевными переживаниями, однако, что еще более опасно, человек ничего не может с собой поделать.

Кроме того, даже при том, что что мастурбация ни в малейшей степени не является полноценной заменой полового акта, при частых занятиях онанизмом даже получаемое от него мизерное удовольствие начинает со временем уменьшаться. в особенности если имеют место частые онанистические акты.

С половым актом связаны весьма мощные психологические влияния, когда возбуждается большой ряд эрогенных зон, отдающих часть своего возбуждения половой зоне. Таким образом процесс развивается в чувственных зонах и центрах органов чувств, и фантазия здесь вторична. При онанизме органы чувств не принимают участия в процессе и возбуждение возникает лишь от сознательного фантазирования и механического раздражения половых органов. Сам по себе оргазм при нормальных условиях связан с большим количеством мощных эмоций, которые инициируются представителем другого пола. Удовлетворение при половом акте основано на радости, вызванной этими эмоциями, на этом же основана и разрядка при оргазме.

После акта, вызванного мастурбацией не может наступить полное расслабление всех органов и некоторое время они остаются в состоянии напряжения. При этом нередко семяизвержение вызывается еще до возникновения полной эрекции, это приводит к закреплению условного рефлекса, и в дальнейшем при половой жизни у мужчины семяизвержение будет предшествовать полной эрекции, а это уже считается признаком половой слабости.

Во всех случаях онанистические акты, особенно регулярные, угнетают психику и в какой то мере изолируют человека от общества, при этом нарушается его нормальное психологическое развитие и формирование.

Негативные последствия онанизма зависят от формы мастурбации. Рефлекторный онанизм приносит минимальный вред, так как при этой форме вовлекаются лишь первичные спинномозговые половые центры. Частые онанистические акты приводят к истощению организма и психологической подавленность. При этом, если получится отучить ребенка от мастурбации, вредных последствий ожидать не следует.

Сознательный онанизм чреват более вредными последствиями, а их уровеньпень и форма их находятся в зависимости от частоты мастурбации и длительности увлечения онанизмом.

При весьма частых онанистических актах, до трех раз в сутки, которые длятся годами истощается нервная система организма, развиваются воспалительные процессы, в числе которых простатит — у мужчин и аднексит — у женщин, которые в свою очередь приводят к различным расстройствам половой функции.

Для всех мужчин и женщин, которые долго занимаются онанизмом, характерна сниженность ощущений при физиологическом половом акте.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!