Инструкция препарата Ацетилсалициловая кислота


Аспирин, наверное единственный препарат, который присутствует практически в каждой домашней аптечке, безобидные белые таблеточки, но имеющие такое обширное фармакологическое действие. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum) — это и есть аспирин, в состав одной таблетки которой входит 0,5 г ацетилсалициловой кислоты, тальк, картофельный крахмал и лимонная кислота.

Инструкция препарата Ацетилсалициловая кислота довольна проста, но объёмна. Очень важны лечебные свойства препарата: аспирин эффективный анальгетик, существенно уменьшает адгезивность и агрегацию тромбоцитов, обладает антикоагулянтной активностью, а также имеет жаропонижающие, болеутоляющее и противовоспалительные свойства.

Аспирин назначают при головных болях и невралгии, лихорадке и мигренях, при ишемии мозга и инфаркте миокарда, перикардите, ревматизме и синдроме Дресслера. Ацетилсалициловая кислота оказывает отличное профилактическое действие для предупреждения образования тромбов, при нарушениях мозгового кровообращения и для уменьшения приступов стенокардии.

Но инструкция препарата Ацетилсалициловая кислота имеет также остерегающие моменты, как противопоказания и побочные действия. К первым следует отнести гиперчувствительность к препарату, сердечную недостаточность, нарушение функций почек и печени, беременность, период кормления грудью, а также детский и подростковый возраст, до 14 лет.

aspirin

К побочным действиям препарата относят довольно редкую аллергическую реакцию, шум в ушах и снижение остроты слуха, головокружения и тошнота, изжога и снижение аппетита, а также анемия, отёки и нарушение зрения. К применению ацетилсалициловой кислоты нужно относится также осторожно, как и к более сильным препаратам, не пренебрегайте консультацией лечащего врача, иногда самолечение имеет довольно пагубные последствия.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!