Инструкция по применению мази Д-пантенол

Состав и форма выпуска

Д-пантенол (D-panthenol) выпускают форме крема и мази в алюминиевых тубах.

В состав мази Д-пантенол в качестве действующего вещества входит декспантенол. Вспомогательными веществами являются белый вазелин, безводный ланолин, вазелиновое масло, холестерин, изопропиловый эфир миристиновой кислоты, пропиловый и метиловый эфиры п-гидроксибензойной кислоты, а также дистиллированная вода.

Действие

По химической структуре декспантенол представляет собой производное пантотеновой кислоты и в нее же он и превращается в процессе метаболизма. Это и является причиной проявления его фармакологических свойств. Метаболит дексантенола, это компонент кофермента А, необходимого для нормального клеточного метаболизма и полноценного обмена в тканях.

С помощью Д-пантенола можно устранить дефицит в дермепантотеновой кислоте, этим стимулируются процессы синтеза стеринов, стероидных гормонов, глюконеогенеза, ацетилхолина, в дерме возрастает уровень прочности коллагеновых волокон. Восстановление поврежденного эпидермиса улучшается, к тому же имеет мест и некоторый противовоспалительный эффект. За счет наличия декспантенола и некоторых вспомогательным веществ проявляется питательное, смягчающее и увлажняющее действие мази, которая к тому же обладает дерматопротекторным действием.

Показания к применению

Применение мази Д-пантенол рекомендовано при ожогах различного происхождения, трещинах сосков, наличии трещин анального прохода, дерматитах, царапинах, ссадинах, нарушениях целостности слизистой шейки матки, лечении результатов воздействия ветра, холода и чрезмерной влажности на кожные покровы.

Д-пантенол является и прекрасным профилактическим средством, позволяющим не допустить повреждений кожи. Так, перед прогулкой в ветреную и холодную погоду следует пользоваться этим средством. Д-пантенолом обрабатывают участки кожи вокруг колостом, гастростом, трахеостом.

Дополнительными областями применения являются обработка кожи при пролежнях и ранах, опрелостях легкой степени, асептических хирургических ранах, трофических язвах,  легкой степени пеленочного дерматита, фурункулах и воспалении кожи, раздражении после УФ и рентгеновского, излучения, после хирургических вмешательств, в заживлении кожных трансплантатов, обработка сухой, обезвоженной кожи, при профилактике опрелостей.

Применение

Мазь наносится до четырех раз в сутки наружно, но врач может и увеличить количество процедур. Кроме того вполне допустимо накладывать мазь в форме компресса, в частности, на область сосков. Применять средство допускается и на любых участках кожи, и на слизистых. Осуществляя комплексную обработку раны в первую очередь промывают антисептиками раневую поверхность, после чего наносят Д-пантенол. При лечении трещин сосков средство следует применять после каждого кормления. Детям кожу смазывать рекомендуют после купания и смены подгузника. Для лечения анальных трещин и проблем со слизистой шейки матки достаточно до двух раз в сутки нанести мазь на проблемное место. Продолжительность курса лечения Д-пантенолом определяется тяжестью патологии.

Д-пантенол мазь

Побочные эффекты

Местные аллергические реакции при использовании Дпантенола возникают крайне редко. В этих случаях могут проявиться крапивница, зуд, контактный дерматит, экзема и эритема.

Противопоказания

Средство не следует применять при индивидуальной непереносимости пантотеновой кислоты, декспантенола, вспомогательнывеществ.

Препарат удлиняет действие суксаметония хлорида.

Кстати, во время беременности Д-пантенол к применению разрешен.

При плохо заживающем трансплантате, лечение следует осуществлять под наблюдением врача.

До кормления мазь можно с сосков не смывать, однако для предупреждения вероятного развития аллергической реакции все же лучше остатки крема удалять с соска.

Синонимы

  • Декспантенол,
  • Пантодерм,
  • Бепантен,
  • Пантеноловая мазь и Пантенол.
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!