Гломерулонефрит у детей

По распространенности детский гломерулонефрит занимает второе место. В основном это острое поражение почек весьма редко наблюдается у грудных детей, чаще им страдают трех-семилетние малыши.

Гломерулонефрит, это воспалительный процесс в почечных клубочках, приводящий к  неспособности нормального функционирования почек. При этом жидкость не в состоянии своевременно выводиться из организма, что приводит к росту артериального давления, возникновению отеков, появлению в моче крови и повышению содержания белка.

Болезнь могут спровоцировать различные инфекционные заболевания, перенесенные ранее, например,  ангина, скарлатина, грипп, ларингит, фарингит, а в роли возбудителя обычно выступает стрептококк. Вирусная или иная кокковая инфекция бывает причиной гломерулонефрита довольно редко. У детей причиной болезни может стать даже гнойничок на коже.

Гломерулонефрит у детей

Стрептококк, проникший в организм ребенка, в процессе жизнедеятельности выделяет вредные вещества, которые переносятся с кровью во все ткани и органы, концентрируются в почках и образуют антигенные комплексы, инициирующие воспалительный процесс почечных клубочков. Вследствие этого спаиваются стенки клубочков, и прохождение по ним жидкости становится затруднительным.

Хронический гломерулонефрит развивается медленно и даже несколько лет может не проявлять себя никакими симптомами. У детей в основном наблюдается острая и подострая форма этой болезни, а трансформация ее в хроническую форму осуществляется лишь в паре случаев из ста.

Иногда заболевание протекает без видимых проявлений и его диагностируют случайно, но в большинстве случаев гломерулонефрит имеет острое начало, при этом состояние ребенка резко ухудшается, и больного малыша доставляют в больницу уже в бессознательном состоянии.

Симптомы

Заболевание проявляется:

  • болью в пояснице
  • головной болью
  • ржавым цветом и резким уменьшением количества мочи
  • рвотой
  • возрастанием АД
  • повышением температуры
  • внешний вид ребенка отличается отеками на веках и лице

Эти подозрительные симптомы должны быть сигналом о немедленном обращении к врачу .

Осложнения

Диагностика

Для уточнения диагноза делают:

  • серологический анализ крови
  • общий анализ мочи
  • УЗИ почек
  • биопсию почек

Лечение

Болезнь у детей проходит быстрее, нежели у взрослых, и острая форма гломерулонефрита лечится около полутора недель, а завершается полным выздоровлением. К числу назначаемых препаратов относятся пенициллины, мочегонные препараты, дозировки которых следует придерживаться весьма тщательно, весьма важна и адекватная диета.

В остром периоде следует строго придерживаться постельного режима и нив коем случае не забывать о следовании диете. В частности, на второй день болезни показан сахарно-фруктовый день. Ликвидации отеков способствует ограничение потребления соли. Чтобы привести в норму объем выделяемой мочи следует исключить из рациона содержащие белок продукты -мясо, рыбу, яйца, творог и пр. Если на протяжении пяти-шести дней наблюдается повышенная концентрация токсинов в крови, желтый цвет кожи, и изо рта ощущается запах мочи, то назначают гемодиализ, при котором кровь очищают методом «искусственной почки».

Профилактика

Для осуществления профилактики гломерулонефрита, необходимо своевременно лечить все инфекци верхних дыхательных путей. При остром гнойном воспалении носоглотки, органов дыхания, кожи, ЖКТ необходимо провести анализ мочевого осадка для определения возможного воспаления в почках. В настоящее время в детских учреждениях проводит массовое обследование малышей с целью определения изменения функции почек, это необходимо для своевременного выявления первичных признаков заболевания. Заметно повысить сопротивляемость детского организма болезням можно с помощью закаливания и применения средств укрепления иммунитета.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!