Глазные капли левомицетин и их инcтрукция по применению

Левомицетин (глазные капли) (Laevomycetinum) относится к антибиотикам группы левомицетина.

Он является  противомикробным препаратам, широкого спектра действия. Средство обладает выраженным бактериостатическим действием. Механизм действия левомицетина заключеется в его способности тормозить синтез белков микроорганизмов. Левомицетин активен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов и некоторых штаммов, против которых бессильны пенициллин, сульфаниламид и стрептомицин.

К Левомицетину малочувствительны синегнойная палочка, кислотоустойчивые микроорганизмы, простейшие и клостридии.

Развитие сопротивляемости к левомицетину у микроорганизмов происходит медленно.

При местном применения средства в форме глазных капель наблюдаются высокие лечебные концентрации левомицетина в стекловидном теле, роговице, радужной оболочке, однако лекарство не проникает в кристаллик.

Левомицетин назначают при лечении больных, страдающих конъюнктивитом, кератитом и иными инфекционными болезнями, которые инициированы чувствительными к действию препарата микроорганизмами.

Препарат применяют в офтальмологии для терапии инфекционных болезней, когда другие средства оказываются неэффективными.

Как правило, капают по одной капле Левомицетина в каждый глаз трижды в день. Пипетка для закапывания обязательно должна быть чистой.

Продолжительность курса терапии назначает лечащий врач персонально для каждого больного. Рекомендуют, чтобы максимальный курс лечения не превышал двух недель.

Препарат в большинстве случаев хорошо переносится больными, однако, в редких случаях, в основном у пациентов с индивидуальной непереносимостью препарата, наблюдалось появление кожной сыпи, зуда, раздражений глаз и повышенного слезоотделения.

Поэтому к числу противопоказаний и относится гиперчувствительность к компонентам препарата и иным лекарствам группы левомицетина.

Кроме того препарат не назначают больным, экземой, страдающим псориазом и грибковыми инфекциями кожи.

Препарат противопоказан беременным женщинам и в период лактации, а кроме того и детям в возрасте менее четырех месяцев.

Левомицетин с осторожностью назначают больным, работа которых заключается в управлении потенциально опасными механизмами и вождении транспортных средств.

При передозировке у больных наблюдается обратимое нарушение зрения, в этом случае следует промыть глаза  большим количеством проточной воды.

Капли глазные выпускаются в форме по десяти миллилитровых флаконов, по одному флакону в картонной упаковке.

Левомицетин хранят в сухом месте не допуская попадания прямых солнечных лучей при температуре от восьми до пятнадцати градусов Цельсия.

Срок годности препарата  – два года.

Один миллилитр глазных капель Левомицетин содержит 2,5 миллиграмма Левомицетина (хлорамфеникола).

Аналогами Левомицетина являются Ципромед, Офтаквикс, Тобрекс, Сульфацил Натрия, Альбуцид, Флоксал, Нормакс.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!