Формирование личности


Личность каждого из нас формируется под воздействием многих факторов. Это и воспитание данное родителями, и окружающие нас люди, и нация со своими обычаями – перечислять можно до бесконечности. Формирование личности происходит по мере развития человека, общения с окружающим миром и выполнения им каких-либо целенаправленных действий.

Особенно важно уделять внимание формированию личности ребенка, ведь когда он маленький, то учится жить, при этом впитывая всю информацию, как губка впитывает влагу. В первый год жизни у ребенка формируется доверие к внешнему миру, в этот период очень важно давать ему понять, что он любим.

Т.к. в таком возрасте, ребенок еще не понимает слов, то для него очень важным является телесный контакт, нужно брать его почаще на ручки, целовать и обнимать.

Кроме этого, необходимо уделять достаточно внимания такому немаловажному фактору в формировании личности ребенка, как его интеллект. В зависимости от возраста, существует множество развивающих занятий и игр, которые тренируют внимание и память Вашего малыша.

Формирование личности

Главное помнить, что пусть мы не можем уберечь наших детей от воздействия внешних факторов в их будущем, но именно мы формируем их личность с первых лет жизни и только от нас сегодня зависит то, как наш ребенок будет в дальнейшем реагировать на все жизненные ситуации.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!