Дрожжевые грибки лечение и симптомы

Определение
Многие люди считают, что дрожжевые грибки не опасны для организма человека и лечить их совершенно не обязательно. На самом деле, все серьезней, и грибковая инфекция, вызывающая молочницу, может значительно увеличить опасность для здоровья.

Кандидоз, он же молочница, является инфекционным грибковым заболеванием, которое поражает гениталии и ротовую полость. Молочница является следствием интенсивного патологического роста дрожжевых грибков Candida. В норме эти грибки в некотором количестве присутствуют у подавляющего большинства людей, но поддержание их баланса в организме с помощью иммунной системы позволяет избежать патологических изменений в тканях и органах человека.

Существует вероятность передачи инфекции и от инфицированной матери к новорожденному ребенку, но чаще всего после инфицирования не проявляются никакие симптомы молочницы, просто человек уже является бессимптомным носителем грибка. Однако существует ряд провоцирующих факторов, когда ослабевает иммунная система и происходит интенсивное размножение грибка, что и ведет к возникновению молочницы.

Такими факторами могут являться тяжелые заболевания, либо нервно-психическое истощение.
Женщины подвержены молочнице в большей степени, что связано с особенностями женской мочеполовой системы, а дрожжевой грибок поселяется чаще всего в половых органах.

Фактором, способствующим патологическому размножению дрожжевого грибка у женщин является изменение кислотности влагалища из-за использования антимикробных средств и контрацептивов. Существуют и бессимптомные формы грибковой инфекции, однако они встречаются в основном у мужчин.

Кроме поражения половой сферы наблюдались и локализации дрожжевого грибка в кишечнике и в складках кожи.
Зафиксированы и случаи генерализация инфекции, при которых грибок распространялся на значительные участки кожи, а также в другие органы и системы организма. Подобные осложнения говорят о наличии грибкового сепсиса.

Симптомы дрожжевых грибков

Одним из основных признаков поражения дрожжевым грибком слизистой оболочки, являются специфические выделения, которые имеют белый цвет, творожистую консистенцию и слабый кислый запах. Кроме того, молочница характерна рядом неприятных ощущений, таких как зуд и болезненность, а также отек слизистой оболочки.

В случае прорастания дрожжевого грибка сквозь кожные покровы, наблюдается гиперемия пораженной кожи, а в ее складках образуются белесоватые пленки, этот процесс обычно сопровождается зудом. При вовлечении в патологический процесс ротовой полости, заметно покраснение и болезненные ощущения слизистой оболочки, возникает светлый налет на деснах, происходит развитие ангулярного стоматита, который проявляется в форме трещин на краях слизистой оболочки губ.

Лечение дрожжевых грибков

При возникновении первых признаков молочницы следует срочно обратиться к врачу. Дело в том, что симптомы дрожжевого кандидоза подобны проявлениям более серьезных заболеваний, которые обычно провоцируются трихомонадами и бактериями и при этом также поражается слизистая влагалища. Правильный диагноз – основа любого лечения, а поставить его может только врач.

Лечение инфекции вызванной дрожжевым грибком Candida, это довольно простая и действенная процедура. Однако, для обеспечения ожидаемого результата, следует тщательно выполнять всех врачебные назначения и рекомендации.

Чаще всего передача возбудителя молочницы происходит при половом контакте, в связи с этим лечиться следует обоим половым партнером.

Кроме фармакологических средств допускается применять и рецепты народной медицины.

В этом случае дрожжевой грибок лечат травами и травяными сборами, содержащими зверобой, лопух, корни девясила, ромашку. Весьма действенным является отвар из корней девясила и лопуха. Для приготовления этого отвара, следует отобрать по столовой ложке сухого сырья и полчаса его кипятить. После настаивания отвара его принимают по пол стакана трижды в день.

Можно отваром смочить ватную палочку и обрабатывать ею гениталии.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!