Что такое неполное удвоение почки?

Наиболее частой врожденной аномалией мочевыделительной системы является удвоение почки. Подобная патология для человека особой опасности не представляет, но она может инициировать развитие более опасных для здоровья состояний.

В современной медицине под удвоением почки понимают полное или частичное удвоение почечной системы как следствие врожденной патологии почек.

В этом случае орган представляет собой две почки, соединенные воедино, но каждая из них обладает собственным кровоснабжением. В большинстве случаев такого рода нарушения анатомии проявляются лишь с одной стороны, но встречаются и случаи двухстороннего удвоения.

Причины

  • Причиной подобной патологии бывает вредное воздействие различных факторов на женщину во время беременности;
  • Возможен вариант с измененными, дефектными генами обоих родителей.

При закладке мочевыделительных органов возможно воздействие вредных агентов -ионизирующего излучения, курения и алкоголя, ряда лекарственных препаратов, дефицит витаминов, и минералов, которые в состоянии вызвать аномалии развития.

неполное удвоение почки

Неполное удвоение почки

Более частым нарушением является неполное удвоение, здесь орган имеет увеличенные размеры, и в нем четко определяется верхний и нижний отделы, причем каждый отдел имеет собственную почечную артерию. При неполном удвоении почки отсутствует раздвоение чашечно-лоханочной системы, она работает одна.

При полном удвоении вместо одной почки образуются две. При удвоении левого органа слева, развивается удвоенная чашечно-лоханочная система левой почки, но одна из частей этой системы обладает недоразвитой лоханкой, а каждая лоханка обладает в сою очередь отдельным мочеточником, впадающим на разных уровнях в мочевой пузырь.

Диагностика

Неполное удвоение какой-либо почки нередко не проявляется в каких-то симптомах, и человек может прожить всю жизнь в счастливом неведении об этой аномалии.

Диагноз обычно ставится случайно на плановом обследовании в поликлинике.

Для уточнения диагноза используют:

  • ультразвуковое исследование;
  • метод компьютерной томографии;
  • рентгенографии;
  • магнитно-резонансной урографии;
  • еще подробней уточнить диагноз помогает цистоскопия, либо восходящая урография.

Цистоскопическое исследование дает возможность врачу рассмотреть устье мочеточников.

При восходящей урографии вводятся красящие вещества, различимые на рентгенологических снимках. На снимке определяются мочеточники, место их вхождения и в случае неполного удвоения — расширенная чашечно-лоханочная система.

Лечение

Лечение удвоения почки назначают только при развитии каких-либо осложнений, а если особых забот эта аномалия человеку не доставляет, то ограничиваются наблюдением за ней.

Наблюдение состоит в:

  • УЗИ почечной системы;
  • клиническом обследовании мочи раз в год.

Лечение осложнений:

  • Если же возникают воспалительные осложнения, то врач должен будет подобрать антибиотики, обычно, широкого спектра действия;
  • При удвоении почки могут часто появляться камни со всеми вытекающими последствиями, например, в форме почечной колики. В этом случае назначают анальгетики, спазмолитики и такие фитопрепараты, как кукурузные рыльца или почечный чай;
  • Хирургическое вмешательство назначается лишь в тяжелых случаях гидронефроза, или при развитии осложнений, которые не поддаются медикаментозному лечению, и основной задачей хирурга здесь является сохранение органа;
  • Если удвоение почек определено у женщины, то беременность она должна планировать заранее,  обязана пройти полное клиническое и лабораторное обследование  и УЗИ почек.

Удвоение почек у ребенка можно определить еще во внутриутробном состоянии, осуществляя УЗИ после двадцати пяти недель беременности.

Профилактика осложнений

Почка с аномалией развития более уязвима, и здесь крайне необходимы профилактические мероприятия:

  • человек должен отказаться от употребления в пищу чрезмерного количества соленой пищи;
  • нельзя переохлаждаться;
  • крайне необходимо незамедлительно лечить все инфекции мочеполовой системы.

С такой патологией люди должны не забывать о правилах профилактики осложнений и следить за своим состоянием здоровья.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!