Что такое метаболизм?

Метаболизм – совокупность биохимических  процессов, способствующих расщеплению и усвоению  веществ, которые поступают в организм человека с пищей, и в конечном результате превращающихся в энергию. Это множество химических реакций, протекающих в живых организмах для поддержания жизни, дающих  организму возможность расти и размножаться, реагировать на свое окружение.

Метаболизм состоит из двух процессов —  анаболизма и катаболизма. Первый занят созданием, а второй  —  разрушением  органических веществ.  Анаболизм использует энергию для синтеза белков, нуклеотидов, аминокислот, моносахаридов, жирных кислот. Катаболизм расщепляет пищевые и собственные молекулы на простые вещества, при этом освобождается заключенная в них энергия. Баланс анаболизма и катаболизма способствует гармоничному развитию и функционированию организма. Регулируется этот баланс исключительно гормонами.

Так что же такое метаболизм?

Метаболизму равнозначен термин «обмен веществ», говорящий об ускоренных или замедленных процессах, которые приводят к потере веса или его избытку. Скорость обмена веществ связана с массой тела. Достаточно часто можно встретить людей, которые абсолютно не ограничивают себя в еде, а их вес  остается неизменным. Так распорядилась Природа и этим людям можно только позавидовать.

Люди, которые страдают замедленным метаболизмом, обычно склонны к полноте. В этом случае неизбежны ограничения в отдельных продуктах питания, многие прибегают к диетам. Бесспорно, правильное рациональное питание приводит к замечательным результатам в отношении веса, и существенно улучшает здоровье.

Вообще-то увеличить скорость обменных процессов в организме практически невозможно. То есть, можно, конечно, значительно увеличить физические нагрузки. Но как только снизятся нагрузки, произойдет снижение метаболизма. Полученные с пищей калории станут откладываться в жировой ткани, а не пойдут на синтез белков. То есть для того, чтобы сокращать запасы  жира и снижать вес, придется постоянно бросать силы на их сжигание путем диеты и усиленных физических нагрузок.

Для обмена веществ решающее значение имеют ферменты, выступающие в качестве катализаторов при получении одних химических веществ из других, и дающие возможность этим реакциям протекать быстро и эффективно. Ферменты позволяют регулировать метаболические пути в организме, отвечая на изменения в окружающей среде или сигналы от других клеток.

Метаболические процессы происходят в организме постоянно, энергия постоянно расходуется во время умственной и физической работы, и в состоянии полного покоя (например, во сне). Малейшее нарушение метаболизма может быть чревато тяжелыми последствиями. Метаболизм может нарушаться при изменениях в любой системе организма при неправильном питании и разных диетах, при нервном перенапряжении и стрессах. Дисбаланс в процессе метаболизма может привести к различным   заболеваниям, таким как нарушения работы эндокринной системы, задержка психического развития, врожденная болезнь обмена веществ, подагра, альбинизм.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!