Что такое дисплазия тазобедренного сустава

О том, что такое дисплазия тазобедренного сустава, можно сказать много. Но хочется выделить самое основное. Во-первых, данный недуг еще называют врожденным вывихом бедра.

Данная болезнь является врожденной неполноценностью сустава. Это обусловлено тем, что оно начало неправильно развиваться, что в последствии может привести (или уже привело) к вывиху или подвывиху головки бедренной кости.

Дисплазия тазобедренного сустава – является современным названием этой патологии. При этом выделяют дисплазию развития.

Отмечают то, что экологическое неблагополучие очень сильно влияет на распространение дисплазии. Утверждают, что  тугое пеленание ножек младенца не снижает риск заболевания дисплазией, а, напротив,  увеличивает. А у детей, которых носят на руках, с расставленными в сторону ножками, меньше шансов получить вывих бедра.

Формы дисплазии:

  • Ротационная дисплазия;
  • Дисплазия вертлужной впадины;
  • Дисплазия проксимального отдела кости бедра.

Для того, что бы вовремя обнаружить дисплазию, необходимо обязательно  приходить на плановый осмотр к врачам, в частности к ортопеду.

displazia

Симптомы дисплазии:

  • Укорочение бедра;
  • Явная ассиметрия складок кожи;
  • Ограничение в отведении бедра.

Что такое дисплазия тазобедренных суставов, вам более докладно объяснит врач-ортопед. Он же и пропишет необходимое лечение или даст советы по профилактике дисплазии.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!