Что такое аллергия


Аллергия – это повышенная чувствительность живого организма к некоторым веществам, так называемым аллергенам. Проявляется это заболевание различного рода сыпью на кожном покрове и раздражением слизистых оболочек. Аллергия способствует образованию в организме человека антител, которые влияют на повышение или понижение чувствительности всех органов.

В современном мире, при повышенном загрязнении окружающей среды, распространением различных искусственных веществ, синтетических материалов, красителей, которые являются первоочерёдными аллергенами, заболевания, сопровождающиеся аллергическими реакциями, становятся всё более распространёнными. Кроме этого, течение некоторых болезней, сопровождается аллергией, то есть отёком слизистой оболочки. Множество новых лекарственных препаратов имеют среди побочных эффектов аллергические проявления. На появление аллергии у человека может повлиять изменение климата, питания, генетическая предрасположенность. Принято считать, что белокурые и белокожие люди склонны к аллергии больше, чем их темноволосые смуглые собратья.

m-00024768-a-00004995

Можно сказать, что аллергия – это защитная реакция организма, свидетельствующая о неприятии человеком того или иного вещества или продукта. Если у ребёнка появилась сыпь после съеденного апельсина или вишни, то лучше удалить эти фрукты из повседневного рациона. Скорее всего, что такую аллергию ребёнок перерастёт. Но лечение антигистаминными препаратами всё же не повредит. Так вы поможете справиться организму с неприятной болезнью быстрее.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!