Что можно сделать при застое молока у кормящей мамы?

Симптомы застоя молока у кормящей мамы

Первыми симптомами застоя молока являются боль и тяжесть в груди. В этот момент кормящая женщина должна поторопиться принять меры, в противном случае признаки заболевания начнут множиться — может возрасти температура, в груди возникнут болезненные и уплотненные зоны.

Застой молока называется «лактостаз», он многих не обходит стороной. Вовремя принятые меры позволяют справиться с этой напастью практически в течение суток и безо всяких последствий.

Застой молока появляется, когда в какой-то области груди отсутствует движение молока и возникает молочная пробка, которая перекрывает выход вновь образовавшемуся молоку, вследствие чего возникает напряжение провоцирующее отек ткани молочной железы. Уплотнение, покраснение, болезненность, возрастание температуры являются следствием этого процесса.

Застой молока у кормящей мамы

Причины развития Лактостаза

Причин развития лактостаза много, но наиболее часто являются чрезмерно долгие перерывы между кормлениями, при которых и возникает застой молока в груди, то есть, отсутствие его движения. Подобная проблема может случиться, когда мама кормит ребенка в одном положении, постоянно спит на одном боку, поскольку с этой стороны спит ее дитя. Это и ведет к приостановлению движения на некоторых участках груди (чаще, подмышками). Возможно и использование белья, неподходящего для кормления, которое может надавить грудь. Причиной могут являться и монотонные нагрузки при домашней работе, например, уборка — работа с пылесосом или вешание штор.

Другими причинами лактостазов могут стать недосыпание, общая усталость, применение пустышки, после которого малыш хуже берет грудь и не особо работает над ее опустошением. При переедании жирного, например, орехов, вязкость молока возрастает, что чревато застоями. Иногда грудь реагирует на перемену погоды и, когда давление или температура воздуха резко меняются, количество обращений в больницу с лактостазами резко растет. Летом застои чаще появляются в жару, когда организму не хватает влаги, в этом случае женщине следует больше пить.

Нередкой причиной являются сцеживания после каждого кормления, на этом настаивают зачастую «умудренные опытом» бабушки. Действительно, раньше предписывалось кормить ребенка ровно раз в три часа, и не чаще, с ночным перерывом, только с одной груди и при таком ритме каждая грудь опустошалась раз в шесть часов, что и требовало сцеживаний во избежание застоя молока и получения мастита.

Как помочь кормящей женщине при лактостазе?

Сейчас рекомендации ВОЗ заключаются в кормлении ребенка по требованию, поэтому необходимость в сцеживаниях неактуальна. Иногда в первые недели жизни после кормления в груди еще остается тяжесть или уплотнения, в этом случае можно сделать массаж и немного сцедить оставшееся молоко. Для мягкой после кормления грудив этих процедурах нет необходимости. Молоко вырабатывается как ответ на стимуляцию груди. То есть, когда ребенок сосет, а затем мама дополнительно сцеживает, организм реагирует на эти действия, как на указание увеличить выработку молока. Образуется замкнутый круг — больше сцеживаний, больше поступление молока и в норму организм привести довольно трудно.

При лактостазе не следует прекращать кормление, поскольку застоявшееся молоко повредить малышу не может, на настолько эффективно, как это делает ребенок, грудь опустошить нельзя.

Не нужно между кормлениями грудь согревать, разве только вы немедленно собираетесь сцеживать. Тепло инициирует прилив молока, а если при этом имеется и застой, то это еще более провоцирует появление дискомфортных ощущений в груди.

Не следует ограничивать употребление жидкости, поскольку общее продуцирование молока в любом случае зависит не от объема потребляемой жидкости, а от стимуляции груди. Когда кормящая мама меньше пьет, вполне вероятно обезвоживание организма, которое ведет к возрастанию температуры и ухудшению оттока молока. Пить следует сколько хочется, предпочтительнее прохладное питье, поскольку горячая жидкость, как и иное тепловое воздействие может инициировать прилив молока.

Не вздумайте мазать грудь мазью Вишневского, спиртом или камфарой. Эти препараты затрудняют отток молока, при этом проникают в грудное молоко и могут отвратить младенца от сосания груди, или отрицательно повлиять на его здоровье.

Не терпите, пока все само собой пройдет. Если проблема вас донимает уже сутки, срочно обратитесь к опытному врачу, который окажет помощь с расцеживанием груди. Если же возросла температура и не падает более двух суток — визит к врачу обязателен, держащаяся температура, это сигнал о развитии мастита, который придется лечить антибиотиками. Если и с этим затянуть вполне возможно назначение операции на груди.

Если в груди возник застой чаще предлагайте малышу эту грудь, поменяйте положение ребенка при кормлении.

Почему новые лекарства так привлекают наше внимание? Подписывайтесь и читайте в новом выпуске!