Что лучше: Амиксин или Кагоцел?

Осенне-зимний сезон традиционно связан с активностью вирусов, провоцирующих развитие простудных и вирусных заболеваний. Для этого периода характерны вспышки сезонной заболеваемости гриппом, особенно опасные из-за слабого иммунитета для беременных женщин, маленьких детей, пожилых людей и лиц, чье здоровье подорвано хроническими заболеваниями.

Физиологичным путем укрепления иммунитета является применение препаратов, стимулирующих синтез эндогенного интерферона. Они помогают усилить неспецифическую иммунную защиту организма – мощное звено в борьбе с различными вирусами.

Амиксин и Кагоцел – это индукторы синтеза интерферона, проявляющие одинаковый механизм терапевтического действия, основанный на способности их активных компонентов индуцировать синтез собственных интерферонов. В результате активируются ферментативные системы, угнетающие в инфицированных клетках трансляцию специфических вирусных белков и подавляющие воспроизведение вирусов.

Амиксин и Кагоцел стимулируют образование эндогенного интерферона на базе созданных в организме резервов белков, микроэлементов, витаминов, поэтому устойчивый лечебно-профилактический эффект получает примерно 60% лиц, применяющих препараты – индукторы собственных интерферонов.

Что эффективнее — Амиксин или Кагоцел?

В качестве индукторов синтеза интерферона препараты Амиксин и Кагоцел проявляют иммуномодулирующее и противовирусное действие, их можно применять как в профилактических, так и в терапевтических целях. Для каждого препарата установлена схема приема профилактических доз, предусмотренных для случаев контакта с больными гриппом или попадания в очаг инфекции. При необходимости можно перейти к терапевтической схеме приема, применяя лечебные дозы любого из этих препаратов при первых проявлениях заболевания гриппом или ОРВИ.

Одной из отличительных особенностей препаратов является усиление активности Амиксина после превращений в печени, т.е. этот препарат зависит от ее состояния. На активность Кагоцела состояние печени существенно не влияет.

Амиксин или Кагоцел

Прием Амиксина характеризуется наступлением более быстрого терапевтического эффекта, максимум продукции интерферона наблюдается от 4-х часов до одних суток после применения препарата. Его целесообразнее использовать при необходимости в срочной терапии. В случае приема Кагоцела лишь по истечении суток после его попадания в организм действующий компонент накапливается в тканях органов, проявляющих иммунные свойства в отношении проникающей извне вирусной инфекции.

Амиксин не нашел широкого применения в педиатрической практике, поскольку противопоказан для приема у детей младше 7 лет. В этом плане предпочтительнее препарат Кагоцел, разрешенный к применению у детей с 3-хлетнего возраста.

Лечение гриппа и ОРВИ требует применения Амиксина на протяжении одной недели. Курс профилактики заболеваний рассчитан на один месяц, в течение которого принимают одну таблетку препарата раз в неделю.

Длительность применения Кагоцела в лечебных целях у взрослых и детей — четыре дня. Профилактический курс проводят семидневными циклами: два дня препарат принимают, затем следует пять дней перерыва. Длительность такого применения составляет от недели до нескольких месяцев.

Амиксин и Кагоцел – достаточно эффективные препараты, но применять их лучше по рекомендации врача.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!