Частые простуды у взрослого. Что делать?

Если вы простудились более шести раз в год, можете смело отнести себя к когорте часто болеющих людей. Взрослый здоровый человек не должен болеть чаще двух раз в год,  причем это должно происходить в период сезонных эпидемий ОРВИ и гриппа.

Простудное заболевание является инфекционным, оно вызывается переохлаждением.

Однако, кроме переохлаждения, факторами способствующими простуде являются также ослабленный иммунитет, стресс, сквозняк, дождь иряд других причин. Вне зависимости от этого, если простуды по вашему мнению тревожат вас часто, например, чаще раза в квартал, обратитесь к врачу.

К простудным заболеваниям, кроме гриппа и ОРВИ, относятся фарингит, назофарингит, трахеит, ларингит, простой герпес, острые бронхи.

Частые простуды являются ослабления организма, причин чему две и они взаимосвязаны. Этоухудшение иммунитета и аллергия. Аллергия провоцирует снижение иммунитета, а снижение иммунитета инициирует развитие аллергии.

prost_copy1

Иммунитет может ухудшиться и вследствие неправильного питания, злоупотребления алкоголем и курением, малоподвижного образа жизни, постоянных перегрузок в эмоционально-психологической сфере, дефицита витаминов и присутствия простейших и паразитов в организме.

Собственно, этот список является подсказкой, что необходимо делать, если у вас снижен иммунитет и преследуют простуды.Первыми действиями для предупреждения частых простуд являются диагностика иммунитета и аллергии.

Первыми симптомами снижения иммунитета являются частые простудные заболевания, ухудшение работоспособности, сонливость, подавленность, грибковые заболевания, ломкость волос и ногтей,сухость кожи, прыщи, высыпания,«женские» болезни и нарушения пищеварения. Однако, для правильной диагностики лучше посетитьврача иммунолога-аллерголога.

Необходимо выявить аллергены, влияющие на снижение иммунитета и ухудшение состояния организма в целом. Проще всегодля решения этого вопроса провести кожные пробы и выявить аллергии. После назначения лечения начинают мероприятия по повышению иммунитета.

prostuda1

С этой целью используются витамины, физиотерапия, общеукрепляющие процедуры, прогулки на свежем воздухе. Нередко помогают успокоительные средства из числа фитопрепаратов.

Иммунитет может быть тесно связан и с состоянием микрофлоры кишечного тракта. В случае дефицита бифидо- и лактобактерий иммунитет обязательно снижается, что и приводит к  частым ОРВИ и аллергическим патологиям.

Для повышения иммунитета питание обязательно должно одержать животные и растительные белки, без которых клетки иммунной системы функционируют очень слабо. Кроме того, необходим и весь спектр минераловвитаминов, а особенно витамины С, А, Е и группы В.

Белки можно найти в рыбе,мясе, яйцах, бобовых, орехах. Витамины группы Вбывают не только в мясе и печени, но и в молочных продуктах, сырых желтках, отрубях ихлебе грубого помола,орехахисемечках. Витамин Е — врастительном масле, пророщенных зернах пшеницы, авокадо. Витамин А- в ярких овощах и фруктах, этопомидоры, морковь, тыква, абрикосы, паприка. Много этого вещества в яйцах, сливочном масле, печени.

Витамин С- в квашеной капусте, цитрусовых, киви, шиповнике, клюкве.

Не следует забывать о режиме дня, физической активности и закаливании, а методик физического развития и закаливания в Интернете моно найти множество.

Существуют и фармакологические способы поднятия иммунитета. В профилактических целях следует употреблять до трех раз в год природные адаптогены. Это золотой корень, элеутерококк, женьшеня, алоэ, эхинацея. Необходимо следовать дозировке, которая имеется на упаковке, употребляйте эти настойки утром и вечером. Вечером следует заваривать мелиссу, либо пустырник, для снижениявоздействия стресса на  иммунитет.

 

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!