Боль в груди у женщин

С момента полового созревания и появления менструации до окончания менопаузы буквально каждая женщина борется со страхами по поводу женских заболеваний. К примеру, ощущая боль, дискомфорт в области груди мы сразу думаем о плохом. Однако, злокачественные опухоли возникают намного реже, чем нам кажется.

Боль в груди у женщин обусловлена множеством факторов и довольно часто встречается у здоровых представительниц женского пола.

Давайте выясним, по каким причинам появляется боль в груди у женщин:

  1. Перед критическими днями, во время и после менструации в связи с общими изменениями женского организма возможно появление набухания груди, дискомфорт и иногда даже боль. Это вполне нормальное состояние. Но если боль станет острой и сильной, следует обязательно обратиться к врачу, который возможно поставит диагноз «мастопатия». Не надо пугаться, это всего лишь доброкачественные опухоли, которые редко могут удаляться путем операции. В большинстве случаев достаточно принимать витамины, пропить курс препаратов и др.
  2. Грудь может болеть в период беременности и кормления грудью. Увеличение и боль в груди является одним из первых признаков беременности. Во время кормления грудью боль является частым свидетелем лактостаза или мастита. Только в этом случае наблюдается покраснение груди, уплотнения, повышенная температура.
  3. Боль появляется при травмах груди (удар, ушиб или передавливание).
боль
  1. Также в результате гормонального сбоя, перестройки организма грудь может болеть (к примеру, отсутствие половой жизни, резкое изменение климатических условий, активное занятие спортом).
Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!