Боль и резь при мочеиспускании у мужчин

Резь при мочеиспускании, сопровождающуюся болью, а иногда и выделениями, можно назвать одной из самых распространенных мужских проблем нашего времени. Это симптомы, сигнализирующие о некоем заболевании. И связано оно со многими факторами: сидячий образ жизни, неправильное питание, обильные алкогольные  возлияния, переохлаждение, недостаточная физическая нагрузка, а также, напротив, — чрезмерная (например, ношение тяжестей). Кроме того, беспорядочные половые связи способствуют инфицированию и появлению специфических заболеваний, передающихся половым путем. К причинам появления болей и резей можно отнести и снижение иммунитета, стрессы, бесконтрольный прием антибиотиков, что также способствует развитию заболевания.

Все это приводит к появлению застойных, а затем и воспалительных процессов в моче-половой системе мужчин: активизируются патогенные бактерии и микробы: вирусы, грибки, хламидии, уреаплазма, гонококки, трихомонады и проч.

Итак, какие же заболевания дают такую симптоматику? Перечислим основные:

При аденоме, простатите и орхите появляются еще и дополнительные симптомы — боли в нижней части живота, жжение и зуд.

 

Кроме перечисленных заболеваний оттоку мочи мешают и имеющиеся камни в почках, мочевом пузыре, а также в предстательной железе. Если камни крупные, они повреждают слизистую оболочку, вызывая бурный рост патогенных микроорганизмов. Именно в таких ситуациях мужчина испытывает боль при мочеиспускании. Дело доходит и до почечной колики, когда камень страгивается с места и идет по мочеиспускательному каналу, вызывая нестерпимую боль.

 

Диагностировать конкретное заболевание может только специалист-уролог и при помощи диагностических процедур — анализа мочи по Нечипоренко, общего анализа мочи, ультразвукового исследования и ПЦР на скрытые инфекции.

 

Лечение, как правило, заключается в принятии антибактериальных препаратов, обильного питья и соблюдения диетического рациона питания.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!