Бизнес-ланчи – за и против

Печальный финал обеда на работе

Обеды на работе — самые частые причины расстройств желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Причем это обычно происходит тогда, когда человек не имеет возможности ни принести с собой и разогреть на работе еду домашнего приготовления, ни поесть в проверенном, надежном предприятии общественного питания, а главное, таком, где он сам может заказать предпочтительные для него блюда. Вместо этого он пользуется услугой «бизнес-ланч» в кафе и столовых. На первый взгляд, у бизнес-ланчей больше плюсов, чем минусов.

art

«Я полностью за бизнес-ланчи, — написал недавно в своем Твиттере молодой менеджер одной и московских фирм. — Их основной плюс — невысокая стоимость. Важно также то, что обед получается комплексным, то есть мы можем поесть и суп, и салатик, и второе. Если же, например, поесть в фастфуде, то стоимость получится примерно та же, но за эти деньги вы съедите только гамбургер и запьете его колой. Цена на бизнес-ланчи в нашем районе Москвы варьируется от 180 до 250 рублей. Думаю, что приготовить полноценный свежий обед за эти деньги тоже вряд ли получится. Ну и, конечно, плюс — экономия времени. Минут за 10 вам принесут весь комплект, так что в обеденный перерыв спокойно уложитесь!»

Но вот что отвечает в Сети этому стороннику бизнес-ланчей его сверстница-москвичка: «Никогда я не была за бизнес-ланчи. Блюда могут быть несвежие, продукты, из которых готовили, тоже. Коллеги мне говорили, что, бывает, используют вчерашние продукты, которые с вечера остались, и действительно пару раз я это замечала. Поэтому и цена невысокая. Уж лучше с собой на работу приносить еду. А если что-то заказывать в кафе, то лучше отдельно из меню, а не бизнес-ланч».

СМИ не раз сообщали о том, что, несмотря на привлекательную рекламу и относительно низкие цены, столь модные сегодня в России и мире бизнес-ланчи не всегда оказываются надлежащего качества. Потому обеды на работе столь часто и приводят к печальному финалу – острым расстройствам пищеварения. И речь в этом случае идет не о болезни, а о временном расстройстве у людей, чей организм в большей степени, чем у их коллег, «настроен» на нормальное питание и менее устойчив к пище недостаточного качества.

Однако следует помнить, что даже в качестве такого «временного» расстройства диарея (понос) весьма опасна для нашего организма. Это болезненное состояние нельзя терпеть, так как организм обезвоживается, теряет минеральные вещества и полезную микрофлору. Кроме того, страдающий диареей человек становится неработоспособным, поскольку не может присутствовать на сколько-то продолжительных мероприятиях, ездить в командировки, долго вести машину. Но что же делать, если это недомогание чаще всего застает нас врасплох, и нет возможности дойти до врача?

В такой ситуации наиболее правильно сначала остановить диарею (понос). Врачи рекомендуют в качестве препарата первой помощи специальные противодиарейные средства (например, таблетку для рассасывания имодиум, которая удобна в применении и действует в течении часа, быстрее и эффективнее других аналогов, останавливая неконтролируемые позывы). Затем нужно принять регидрон, который восстановит баланс солей и других минеральных веществ в кишечнике. После прекращения признаков диареи будет полезно провести детоксикацию организма с помощью адсорбентов, самым общедоступным из которых является активированный уголь.

Ни в коем случае не меняйте местами этапы лечения. Так, многие под влиянием рекламы на ТВ, начинают пить пробиотики. Да, они восстанавливают микрофлору кишечника в результате длительных курсов лечения, но при острых расстройствах пищеварения эти препараты не помогут, так как это не средства скорой помощи от поноса. Поэтому запомните раз и навсегда: в первую очередь нужно остановить диарею, а затем нормализовать работу ЖКТ.

Все эти советы для тех случаев, когда нет возможности посетить врача и ситуация требует немедленного лечения. Предусмотрительные люди всегда берут с собой в отпуск или командировку, а также держат в офисном столе и домашней аптечке таблетки от головной боли и от диареи, так как эти состояния, как правило, непредсказуемы.

Вот сяду на диету - и стану здоровой и молодой! Вам это знакомо? Подпишитесь на все о диетах!