Акулье масло и тюлений жир

Много ли вы знаете об акулах, кроме того, что они страшные, опасные и кровожадные хищники. Фильмы ужасов сформировали определенное представление об этих обитателях морских глубин. А ведь акулы уникальны. Они смогли пережить динозавров и адаптироваться к новым климатическим условиям. Акулы никогда не спят и питаются всем, что найдут. При этом у них не бывает кишечных расстройств, они не болеют раком и вирусы им тоже не страшны.

Тюлени очень восприимчивы к чистоте окружающей среды. Они обитают при довольно низких температурах в приполярных широтах. Что общего между акулой и тюленем? Какие лечебные свойства масла акулы и тюлений жир могут предложить современной медицине?

Ученые обнаружили в организмах акулы и тюлений антибиотик сильнейшего действия – скваламин. По своим показаниям он очень похож на ампициллин, но не имеет побочных эффектов и его действие в несколько раз сильнее.


Масло акулы и его полезные свойства

В печени трески содержится много витамина А, но как оказалось, в масле акульей печени, этого витамина в несколько раз больше. К лечебным свойствам витамин А можно отнести способность противостоять простудным заболеваниям и инфекциям, а также стимулирование процесса роста.

Спектр действия масла акульей печени очень велик. В печени акулы содержится сквален, который помогает при лечении ожогов, заболеваний кожи, органов дыхания, нормализует сердечнососудистую деятельность, излечивает кашель. Акулий жир помогает при ревматических болях и болях в суставах. Разрабатываются направления в области лечения рака и порока сердца.

И это еще не все. Лечебное действие акульей печени способно укреплять кости, нормализует функции костного и спинного мозга, уничтожает некоторые виды бактерий и грибков. Жирные полиненасыщенные кислоты, которые присутствуют в масле, показаны людям, страдающим сахарным диабетом, атеросклерозом, гипертоникам и гипотоникам, женщинам во время беременности, для улучшения обменных процессов.

Для хорошего иммунитета необходим кислород. Сквален, в ходе химической реакции с водой, насыщает им организм, а значит, заряжает его энергией и укрепляет защитные функции. В целях профилактики, масло акулы рекомендуют принимать для повышения иммунитета, а также людям, чьи заболевания связаны с иммунной системой – псориаз, астма, аллергия, артрит.

Лечебные свойства масло акулы:

  • защищает иммунную систему;
  • предупреждает развитие атеросклероза, инсульта, гипертонии;
  • снижает уровень сахара в крови и возможность образования опухолей;
  • показан для людей проживающих в экологически неблагоприятных районах и для людей прошедших химиотерапию, с профилактической целью (обладает гемостимулирующим действием, предотвращает анемию, стимулирует рост эритроцитов);
  • помогает снять боли в суставах при артрозе, радикулите, остеохондрозе;
  • восполняет недостаток в организме жирорастворимых витаминов А и Д;
  • улучшает обмен веществ, мозговую деятельность, память и интеллектуальные способности;
  • обладает противобактериальным и противогрибковым действием.

Тюлений жир и его полезные моменты

Тюлений жир, по своим лечебным свойствам, во многом схож с маслом акульей печени. Он обладает многочисленными полезными свойствами, которые помогают излечить большой спектр заболеваний.

Содержащиеся в нем витамины А и Д защищают и улучшают структуру кожи, ногтей, волос, работу дыхательной системы, предотвращают развитие остеопороза.

По содержанию йода, тюлений жир превосходит рыбий, а содержащиеся в тюленьем жире полиненасыщенные жирные кислоты усваиваются нашим организмом даже лучше.

Сквален, который входит в состав тюленьего жира, способствует улучшению обмена веществ на клеточном уровне.

Лечебные свойства тюленьего жира:

  • профилактика и лечение сахарного диабета и онкологических заболеваний;
  • нормализует деятельность щитовидной железы, восполняя недостаток йода в организме;
  • замедляет и отодвигает процесс старения организма;
  • снижает уровень холестерина
  • обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием;
  • нормализует жировой обмен;
  • применяется для восстановления организма после химиотерапии, для улучшения состава крови;
  • помогает снять боли при артрите, остеохондрозе, подагре, ревматизме.

Современная медицина выпускает различные препараты на основе масла акулы и тюленьего жира. Спектр их лечебного действия очень велик, но есть и противопоказания: не применять людям с аллергией на рыбные продукты и беременным женщинам.

Косметическая промышленность выпускает крема, бальзамы и маски, основу которых, составляют масло акулы и тюлений жир. Их действие (в комплексе с другими лечебными средствами) оказывает благотворное влияние на состояние кожи, которое проявляется в следующем:

Лечебное действие акульей печени способно укреплять кости, нормализует функции костного и спинного мозга/
У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!