Первые симптомы пневмонии

К сожалению, воспаление легких довольно часто наблюдается среди всех болезней органов дыхания. Пневмония может    быть, как самостоятельным заболеванием, так и осложнением инициированным иными патологиями. Симптомы пневмонии подобны признакам обычной простуды, что затрудняет ее диагностирование, однако ряд специфических особенностей все-таки имеется.

Если недомоганию предшествовала бактериальная, вирусная, либо грибковая инфекции, возможно даже вдыхание токсических и химических веществ, то при возникновении простудных признаков следует заподозрить и пневмонию. Кроме того, необходимо помнить, что развитию пневмонии способствуют такие заболевания, как грипп, бронхит и подобные им, поскольку пневмония может в данном случае быть осложнением этих болезней. Длительный постельный режим также благоприятствует возникновению пневмонии

Первые симптомы пневмонии проявляются в болезненном покашливании, быстро переходящим в мучительный кашель. Он может сопровождаться и высокой температурой с сопутствующим ознобом. В совокупности с болями в боку или груди, возможно и в животе при чихании кашле, и дыхании подобные симптомы явно указывают на пневмонию.

Утвердиться в этом мнении может развитие постоянной ноющей боли в груди с распространением процесса воспаления, и дополнительные признаки здесь, это поверхностное и частое дыхание. При кашле наблюдается гнойная мокрота, приходящая на смену слизистой и имеющая ржавый цвет.

Повышенная температура приводит к сухости и шелушению кожи. Становятся заметными признаки интоксикации и обезвоживания организма, что начинает оказывать влияние на сердечнососудистую и нервную системы и проявляется в учащенном сердцебиении и головной боли. Обезвоживание приводит также к потемнению и снижению количества мочи

Наблюдается ухудшение аппетита, проступает румянец на щеках, который заметней со стороны пораженного легкого. Могут возникнуть и высыпания в области губ и ноздрей.

Наиболее тяжелое следствие пневмонии, это отек легких, который в состоянии привести и к летальному исходу. Но и при благоприятном исходе после пневмонии могут оставаться спайки в легких, нарушающие их функциональные возможности.

При первых же признаках пневмонии, определенных в домашних условиях, а это, например, болезненные ощущения при кашле, следует обратиться к врачу. Здесь следует быть очень внимательным к своему здоровью, поскольку очаговая пневмония, при воспалениях отдельных областей легкого, может проявлять слабые симптомы. Ее обострение может спровоцировать целый ряд неблагоприятных факторов, поэтому не стоит дожидаться опасного ухудшения ситуации.

У Вас часто бывают проблемы со здоровьем? Тогда наша подписка - именно для Вас!