Зуд в заднем проходе. Причины и диагностика

Анальный зуд, которому подвержены преимущественно мужчины, может быть очень сильным. Он возникает при повышенном потоотделении,  эмоциональной и физической нагрузке, в жару, при различных проявлениях активного образа жизни.

Причины зуда в анальном отверстии

Избыточная влажность в анальной области является весьма распространенной причиной анального зуда. Причиной повышенной влажности может быть пот, либо даже незначительное количество остаточного в зоне анальной области, и в следствии чешется в заднем проходе.

Анальный зуд разделяют на первичный, как вариант кожного зуда, и вторичный, возникающий при заболеваниях прямой кишки. Ночью зуд, обычно, усиливается.

Изменения на коже различны, она может быть влажной, либо сухой, покрытой чешуйками.

Причины зуда в заднем проходе могут быть как эмоционально-психологические факторы (тревога, ксенофобия), так и внутренние болезни, такие, как дерматозы, диабет, кандидоз, понос. Возможно это и следствие приема антибиотиков. Часто зуд в заднем проходе возникает вследствие геморроя, трещины заднего прохода, остроконечных кондилом.

Возможны и контактные причины этого синдрома, это чересчур активное применение гигиенических средств,  туалетная бумага, мыло, присыпки и др. средства с добавками и красителями, узкая одежда.

Диагностика и исследование зуда в заднем проходе

При диагностика в первую очередь делают анализ мочи, для исключения сахарного диабета, после чего делают соскобы и анализ кала для обнаружения паразитов.

При появлении зуда в заднем проходе, крайне нежелательно расчесывать кожу, вплоть до надевания тонких х/б перчаток, в случае, если зуд беспокоит и ночью.

Не следует предаваться долгим горячим ваннам и долго стоять под душем и растирать проблемное место. Мыло смените на мягкий увлажняющий крем.

Как избавиться от зуда в анальном отверстии

Кожу в районе заднего прохода необходимо поддерживать в сухости. Помывшись, аккуратно и тщательно, не производя растираний, промокайте кожу мягким полотенцем, либо туалетной бумагой, можно и феном.

Добейтесь, с помощью изменений в своем меню, регулярного стула. Такому стулу способствуют продукты, содержащие много клетчатки, это отруби, свежая морковь, яблоки.

Осуществив опорожнение, вытирайте зону заднего прохода мягкой, не цветной туалетной бумагой после омойте эту область теплой водой, пользуясь мягким,  не ароматизированным мылом, желательно обработать ее тампоном с увлажняющим кремом.

Если чешется в заднем проходе -не пользуйтесь присыпкой с тальком, даже детской.

Есть ряд продуктов, при потреблении которых риск возникновения анального зуда возрастает. К ним относятся кофе, чай, газированные напитки, молочные продукты, томаты, кетчуп, сыр, шоколад, орехи, пиво, алкогольные продукты, табак.

Чистота – дело хорошее, однако некоторые люди, в своем гипертрофированном стремлении к чистоте, чересчур активно и часто  промывают данную область мылом и мочалкой, при этом может произойти повреждение кожи и смывание защитных натуральных масел, а это чревато усилением анального зуда.

Как сохранить молодость и красоту долгие годы? Подписывайтесь!